Каждый второй пользователь смартфона совершает покупки при помощи гаджета

02.08.2018
2637

Freerange Stock

По результатам исследования GfK, по состоянию на апрель 2018 года количество пользователей смартфонов среди активных пользователей интернета Украины в возрасте 16 лет и старше достигло 85(для сравнения – в октябре 2017 года этот показатель составлял 82%). По данным этого исследования каждый опрошенный в среднем обладает 3-4 гаджетами.


По прогнозам исследовательской компании eMarketer, к 2021 году доля мобайла на мировом рынке электронной коммерции составит 72,9% от всех продаж. Таким образом, оптимизация времени становится одной из ключевых тенденций современного рынка торговли.

В Украине в 2017 году было 82% пользователей смартфонов, в текущем – 85%. Согласно статистике, каждый потребитель в среднем обладает 3-4 гаджетами. Изучение процесса выбора и онлайн-покупок товаров украинцами показало, что 50% тех, у кого был опыт осуществления покупок в Интернете, искали информацию о товаре со смартфонов, и впоследствии 43% сделали заказ с помощью смартфона.

Больше половины онлайн-покупок со смартфона совершается украинцами через специально установленные приложения. По данным GfK, самыми популярными среди них уже который год остаются olx.ua и aliexpress.com. Аналитика приложения olx.ua свидетельствует о том, что за последние полгода количество пользователей выросло на 14% и составило 5,6 млн.

Источник: пресс-релиз olx.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.