3 000 шведов имплантировали под кожу чип. Он заменяет им ID-карты и проездные

15.05.2018
1758

Фото: AFP

Около 3000 граждан Швеции за последние три года имплантировали себе под кожу микрочипы размером с рисовое зернышко, чтобы не носить с собой ID-карты и прочие пластиковые идентификаторы, пишет ain.ua cо cсылкой на Agence France-Presse. Данные передаются по NFC, как в кредитных картах и современных умных устройствах.

В будущем эта технология может также быть использована для оплаты покупок в магазинах, но пока эту функцию не тестировали.

В Швеции микрочипы — быстрорастущий тренд. Как сообщает AFP, все больше людей имплантируют их себе под кожу из соображений безопасности персональных данных, которые легко увести с традиционного пластика. Владельцы чипов верят, что их сложнее взломать, нежели любой другой носитель информации.

Чип имплантируют под кожу руки посредством специального шприца. Это напоминает процедуру пирсинга. По отзывам, это почти не больно. Также при желании чип можно в любой момент изъять.

Чипы позволяют людям быстро расправляться с рутинными делами — они заменили собой удостоверения личности, проездные документы и даже абонементы в спортзал и корпоративные пропуски. Например, чтобы попасть на рабочее место с помощью микрочипа, его носителю достаточно провести рукой, в которую он имплантирован, над считывающим устройством, ввести код — и двери откроются. В прошлом году Национальная железнодорожная компания Швеции также активировала возможность оплачивать проезд сканированием биометрического микрочипа — сегодня около 130 пользователей регулярно покупают и оплачивают проезд с помощью чипа. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.