Совладельцы Novus купили застройщика ТЦ в Киеве

05.01.2018
3270

Новус Украина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Sopason Holdings Limited, принадлежащей владельцам Novus, на приобретение свыше 50% киевской компании Альянс-Экопроект. Об этом говорится в сообщении АМКУ, пишет НВ Бизнес со ссылкой Интефакс-Украина.

Владельцами Альянс-Экопроект в госреестре указана кипрская Vernum Capital Management Limited, а конечными бенефициарами – Анастасия и Наталия Игнатченко.

Киевсовет в январе 2009 года выделил во временное пользование на 5-10 лет компании Альянс-Экопроект земельный участок в 1 га в Святошинском районе (над станцией метро Житомирская и прилегающей территории) для строительства торгово-офисного комплекса с паркингом на месте котлована. Разработку концепции ТЦ осуществляла компания UTG.

На балансе компании к концу 2016 года значилось незавершенное строительство на сумму 18,8 млн грн. Депутат Киевсовета Александр Пабат предлагал разорвать договор на право пользования этими земельными участками для строительства на них автостанции.

/Sopason Holdings Limited принадлежит трем гражданам Литвы – совладельцам литовской сети Novus и группы BT Invest Марине Позняковой, Раймондасу Туменасу и Агне Рузгине. В 2016 году компания приобрела доли в уставных капиталах ряда строительных компаний.

BT Invest создана в 2008 году бывшими акционерами компании Сандора Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом. Развивает сеть продуктовых супермаркетов Novus, включающую 39 магазинов, холдинг Stolitsa Group, реализующий проекты недвижимости в Киеве и Киевской области, и выступает инвест-партнером строительства столичного торгово-развлекательного центра Retroville. Кроме того, BT Invest имеет в собственности бизнес-центр в Литве и вместе с украинскими партнерами реализует новый инфраструктурный проект – морской порт в Николаеве./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.