Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.
Marks & Spencer объявила о беспрецедентном закрытии магазинов

www.farehamshopping.com
Британский ритейлер Marks & Spencer Group Plc (M&S) планирует сократить число магазинов в Великобритании на 30 и закрыть еще 53 универмага за рубежом в рамках беспрецедентного сокращения активности за 132 года своего существования
В результате M&S полностью уйдет с рынков 10 стран: Бельгии, Венгрии, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции и Эстонии. Компания начнет переговоры с 2 100 сотрудниками в связи с закрытием магазинов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за 26 недель, завершившихся 1 октября, сократилась на 90% — до 16,9 млн фунтов стерлингов ($21 млн).
Выручка в I финполугодии увеличилась на 0,9% — до 4,99 млрд фунтов. Доналоговая прибыль снизилась на 18,6%, до 231,3 млн фунтов.
Marks & Spencer ликвидирует около 60 магазинов одежды и товаров для дома в Великобритании в ближайшие пять лет, но продолжит увеличивать число продуктовых супермаркетов Simply Food, в результате чего общее число магазинов снизится примерно на 30 с 304.
Акции M&S на торгах во вторник подешевели на 2%.
Источник: «Интерфакс-Украина»