Крупные фармкомпании завышали цены на лекарства — АМКУ

13.09.2016
2020

www.bykhov.by

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 1,65 млн грн пятерых крупных участников фармацевтического рынка за сговор при участии в государственных тендерах. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ, пишет Delo.Ua

«Комитет пришел к выводу, что фармпроизводитель «Алкон Фармасьютикалз ЛТД» (Швейцария) и дистрибьюторы ООО «БаДМ», ООО «Вента. ЛТД», ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД» и ЗАО «Альба Украина», заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок», — говорится в сообщении компании.

В частности под штраф попала компания «Алкон Фармасьютикалз Лтд.» (Швейцария), которая предоставляла дистрибьюторам специфические и уникальные препараты для лечения сложных офтальмологических заболеваний, в том числе глаукомы. За нарушение пункта первого части второй статьи 6 и пункта первого статьи 50 Закона «О защите экономической конкуренции» на производителя наложен штраф в размере 937,5 тыс. грн.

На дистрибьютора также наложены денежные штрафы: ООО «БаДМ» оштрафован на 302,38 тыс. грн, ООО СП «Оптима-Фарм, Лтд.» на 69,5 тыс. грн, ООО «Вента.ЛТД» на 1,94 тыс. грн и ЗАО «Альба Украина» на 339,99 тыс. грн.

О дистрибьюторах

Четыре дистрибьютора («БаДМ», «Оптима-Фарм», «Вента» и «Альба»), которые оштрафованы АМКУ, являются крупнейшими на рынке Украины и до 2014 года контролировали 90% всех отгрузок лекарственных средств (в денежном выражении). Об этом пишет «Топ-100. Крупнейшие медицинские компании Украины».

Однако после банкротства в 2014 году входящей в топ-3 дистрибьюторов компании «Альба Украина» расстановка сил на рынке изменилась.

Лидером по-прежнему является компания «БаДМ», доля рынка которой по итогам 2015 года, по данным SMD, достигла 38,2% (+2% к 2014 году). На второе место в прошлом году удалось подняться компании «Вента» (доля рынка 19,6%), в то время как «Оптима-Фарм», напротив, потеряла существенную долю рынка (18,8%, -10,4% в 2014 году) и опустилась на третье место.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.