Проникновение регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине выросло на 4% — до 66%

05.08.2016
2125

allfun.md

На заседании Комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы оглашены данные установочных исследований интернет-аудитории Украины по итогам 2-го квартала 2016 года. Исследование инициировано ИнАУ и выполнено компанией Factum Group Ukraine

Охват исследования — вся территория Украины без учета Крыма и неподконтрольных частей Донбасса. Предыдущее подобное исследование проводилось в начале 2016-го по всей территории Украины без учета Крыма.

По сравнению с данными предыдущего установочного исследования, проникновение регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине выросло на 4% — до 66%.

Существенно уменьшился цифровой разрыв (различие по уровню интернет-проникновения между отдельными категориями пользователей). Распределение интернет-пользователей по половому признаку теперь практически сравнялось с долями женщин и мужчин в структуре населения Украины (54% женщин и 46% мужчин). Значительно сократилась разница в проникновении между городом и селом, проникновение в сельской местности достигло 60%. Уменьшилось различие в проникновении и по возрастному признаку — теперь почти четверть жителей Украины старше 65 лет пользуются интернетом.

Такие сдвиги в структуре пользователей объясняются как естественным процессом «цифровизации» Украины, так и изъятием из базы исследований неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, где цифровой разрыв традиционно был больше, чем на остальной территории Украины.

Доля пользователей мобильных устройств среди «регулярных» пользователей интернета выросла более чем на треть и достигла показателя 44%.

Источник: пресс-служба ИнАУ

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.