Счета «Фоззи-Фуд» разблокированы. Против представителей «ВТБ Банка» открыто уголовное производство

03.08.2016
6527

mediaretail.com.ua

Второго августа 2016 года Апелляционный суд города Киева отменил постановление Печерского районного суда города Киева о наложении арестов на счета ООО «Фоззи-Фуд», счета компании разблокированы. Данное решение Апелляционного суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Об этом сообщает пресс-служба Fozzy Group 

Fozzy Group констатирует, что против компании действует спланированная акция с целью дестабилизации работы и дискредитации компании. В частности, ПАО «ВТБ Банк» использует нечистые юридические схемы в суде, что приводит к безосновательным арестам счетов ООО «Фоззи-Фуд». По указанным фактам Главное управление Национальной полиции в городе Киеве открыло уголовное производство против представителей ПАО «ВТБ Банк» по причине уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 365-2 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает пресс-служба, несмотря на действия российского ПАО «ВТБ Банк», руководство ООО «Фоззи-Фуд» не прекращает переговорный процесс, однако компания имеет необходимые ресурсы и правовую основу, чтобы доказать свою правоту в хозяйственных судах.

Напомним, ранее стало известно, что Печерский районный суд Киева 12 июля принял решение арестовать все денежные средства на счетах ООО «Фоззи Фуд», которое владеет сетью супермаркетов «Сильпо», по иску ВТБ Банка. Арестованы средства в объеме просроченной компанией задолженности по кредиту 239,1 млн в гривневом эквиваленте. В банке отметили, что сейчас ведутся переговоры с группой «Фоззи», в том числе «Фоззи-Фуд», но заемщик уклоняется от обслуживания своего долга.

«Банк располагает информацией о том, что финансовые показатели заемщика позволяют обслуживать существующую кредитную нагрузку. Поэтому если кредиты не будут погашены либо реструктуризированы, у банка не остается альтернатив, кроме инициирования банкротства группы Fozzy Group. Мы рассчитываем, что аресты (сейчас их пока два) показывают серьезность намерений банка по взысканию долгов и обоснованность нашей позиции, помогут нашим партнерам (группе компаний «Фоззи») вернуться за стол переговоров и найти взаимовыгодное решение. Нас удивляет декларативная позиция Fozzy Group о невлиянии арестов на операционную деятельность компании, т.к. при наличии подобных арестов работа сети магазинов «Сильпо» может осуществляться только с нарушением законодательства Украины», — заявили ранее в ВТБ Банке.

7 апреля этого года суд также арестовал счета Fozzy Group, частью которой является ООО «Фоззи Фуд». Тогда решением судебной инстанции был заблокирован доступ к 75,645 млн грн и $9,3 млн, которые находились на счетах компании. Также по Иску ГНИ в мае были арестованы счета на сумму 32 млн.грн.

Как сообщалось ранее, всего банк подал против структур Владимира Костельмана, владельца «Фоззи Групп», 37 исковых заявлений, общая сумма требований по которым составила 10,5 млрд грн, из них по 9 кредитным договорам сумма требований составила 2,2 млрд грн, и 28 по договорам финансового поручительства — 8,2 млрд грн.

Ответчиками по искам банка выступают ООО «БРИКЛЕЙЕРЗ» (заемщик, поручитель), ООО «Фоззи-Фуд», ООО «У Хромого Пола» (заемщик, поручитель), ООО «Лин Беккер» (заемщик, поручитель) , ООО «Экспансия» (заемщик, поручитель), ЧАО «Сильпо Ритейл» (поручитель), ЧАО «Экспансия Ритейл» (поручитель).

/Fozzy Group - одна из крупнейших торгово-промышленных групп в Украине. Оборот группы составляет 46,5 млрд грн (по результатам 2015 финансового года).

Fozzy Group объединяет сеть супермаркетов Сiльпо, "магазинов у дома" Фора, оптовых гипермаркетов Fozzy, фармацевтических супермаркетов Біла ромашка, магазинов электроники Ringoo, а также Нежинский консервный завод (ТМ Нежин), птицефабрику ООО ПКФ Варто.

В Fozzy Group входят рестораны "У Хромого Пола" и "Старомак", "Диван" и La Bodeguita del Medio, "У Голема", "Чарка, Кружек и Гачек", Mi piace, Tatami, "Славянский двор", Karluv Most, "Фреш-кафе", а также сеть туристических агентств "Сильпо Вояж"./

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.