«МЕТРО Кеш энд Керри Украина» выиграла дело о «картельном сговоре» у Антимонопольного комитета

21.07.2016
2788

finance.obozrevatel.com

 

6 июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил все исковые требования «Метро Кеш энд Керри Украина». Безосновательность обвинений Антимонопольного комитета также в суде доказали «Фуршет», «АТБ», «Ашан Украина» и исследовательская компания Nielsеn. По другим ритейлерам судебные тяжбы продолжаются

Дело о так называемом картельном сговоре ритейлеров длится уже без малого пять лет. Впервые о сговоре розничных сетей Антимонопольный комитет заявил в 2012 году.

В апреле 2015 года АМКУ принял решение «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа» торговыми сетями «Фоззи-Фуд», ООО «Фора», ЧАО «Фуршет», ДП «Траверс Маркет», ДП «Фуд-Центр», ДП «Фуршет центр», ООО «Фудмаркет», ООО «ЭКО», ООО «Адвентис», ООО «Край-2», ООО «НОВУС Украина», ООО «СПАР-Центр», ООО «Мепромаг», ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». Полный список ритейлеров и само решение можно увидеть на сайте АМКУ.

Из заявления АМКУ следует, что якобы ритейлеры совместно с исследовательской компанией ООО «АСНильсен Юкрейн» осуществляли обмен информацией и данными с таким уровнем детализации, агрегации и актуализации, что это привело к ограничению конкуренции. Согласно позиции АМКУ, компании совершили антиконкурентные согласованные действия, то есть реализовали картельный сговор. АМКУ обязал ритейлеров оплатить 203 млн грн штрафов, но компании пошли в суд, и некоторым удалось доказать безосновательность обвинений.

Решением от 6 июля 2016 суд по иску «Метро Кеш энд Керри Украина» полностью удовлетворил исковые требования компании в отношении АМКУ и постановил перечислить АМКУ в пользу ООО «Метро Кеш энд Керри Украина» 7 308 грн судебного сбора и вернуть «Метро» из Государственного бюджета Украины 70 644 грн судебного сбора.

До этих пор похвастаться положительным решением суда по этому делу могли только «Фуршет» и «АТБ». В ноябре 2015 года Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение АМКУ в отношении «Ашан Украина». Постановлением от 27 января была также удовлетворена апелляционная жалоба «АТБ». Видимо, у юристов АМКУ свободного времени много, поэтому они продолжали подавать новые апелляционные жалобы по компаниям «Фуршет» и «АТБ», но суд отклонил их все. 

Свою репутацию удалось отстоять и Nielsеn — постановлением от 31 марта Апелляционный суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу «АСНильсен Юкрейн» в отношении АМКУ.

Апелляционную жалобу подавала и «Билла-Украина», однако решение еще не принято. Решением от 10 мая 2016 года назначена судебная экспертиза и в отношении «Новус Украина» и «Фоззи-Фуд».

На рассмотрении также находится апелляционная жалоба ООО «Фора» — заседание было назначено на 7 июня, однако решения до сих пор в базе Единого государственного реестра судебных решений нет.

В отношении компании ООО «ФУД-ЦЕНТР» решение было принято в пользу АМКУ. «Спар-Центр» решила не обжаловать решение суда от 20 января, которое признало правоту АМКУ и обязало компанию заплатить 680 000 грн штрафов.

 

Автор: Дарья Златьева

  

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.