Киевсовет запретил реализацию спиртного в МАФах

21.03.2016
1221

kiev.mesto.ua

Депутаты Киевского городского совета решили, что реализация спиртного в МАФах запрещена. Точная дата вступления в силу запрета пока неизвестна. «Мы надеемся, что подобные ограничения начнут действовать через два месяца», — рассказывает ЛІГА.net директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец

Идея ввести такое ограничение не нова. В 2014 году народные избранники планировали запретить продажу спиртного в киосках. Но воплотить эту задумку в жизнь не удалось. Городской совет ограничился запретом на продажу алкоголя в МАФах после 23:00.

На своем заседании в четверг Киевский горсовет не планировал принимать подобное решение. Это был политический шаг, говорит депутат Илья Сагайдак. «Мы получили проект решения, согласно которому для МАФов, торгующим спиртным, увеличивается размер паевого взноса», — говорит он. Это разозлило депутатов, которые посчитали, что им фактически предлагают снять все ограничения на продажу алкогольных напитков в киосках. После этого в документ «с голоса» была внесена поправка, согласно которой продажа спиртного в МАФах запрещена. Ее поддержало большинство депутатов на сессии. Такую жесткую позицию Илья Сагайдак объясняет тем, что на работу киосков поступает много жалоб, а летом многие из них фактически превращаются «в разливайки».

Законно ли решение депутатов?

«Данное решение было принято с нарушением регламента, так как вносилось с голоса и его не было в повестке дня. Правомерными данные действия назвать сложно», — сказано в сообщении пресс-службы компании Carlsberg Ukraine. Президент Ассоциации предприятий и предпринимателей Деснянского района Алена Васюк сообщает, что планирует оспорить этот документ. О намерении бизнеса знают и в Киевском горсовете. Дмитрий Белоцерковец говорит, что ограничения будут приняты по правилам. Уже разработан регуляторный акт о запрете продажи спиртного, который в ближайшие дни будет выставлен на всеобщее обсуждение. «Мы вынесем документ на рассмотрение сессии и утвердим его еще раз. По моим подсчетам, документ может быть принят в течение двух месяцев», — рассказывает чиновник. Сейчас лишь департамент архитектуры запретит продавать алкоголь тем киоскам, собственники которых занимаются продлением разрешительной документации.

Сегодня в Киеве легально работают 6 500 МАФов, из которых алкоголь продают около 1 000, говорит Дмитрий Белоцерковец. Владелец сети киосков, который попросил не называть его имени, сообщил, что ему придется закрыть весь свой бизнес в случае принятия Киевским горсоветом такого решения. Сейчас продажа спиртного занимает 55–60% в общем обороте небольшого предприятия. Собственники МАФов говорят, что готовятся к акциям протеста и новым судебным искам. 

При запрете продаж в мелкой рознице крупные сети получат дополнительное конкурентное преимущество, сообщили ЛІГА.net в пресс-службе Carlsberg Ukraine. «Складывается впечатление, что власти методично вытесняют мелкую розницу с рынка: за последний год были введены РРО (кассовые аппараты), неподъемная лицензия на розничную торговлю пивом в киосках (8 000 грн) и теперь запрет продажи пива перед самым началом сезона», — сказано в ответе на запрос ЛІГА.net. Управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий подтверждает, что сокращение количества киосков действительно может привести к более активному развитию сетей дискаунтеров и «магазинов у дома». «Эти два канала конкурируют между собой», — подчеркивает эксперт. Дмитрий Белоцерковец опровергает все обвинения и говорит, что город готовит ограничения на продажу спиртного после 23:00 во всех розничных магазинах. Сейчас чиновники активно работают над созданием этого регуляторного акта. 

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.