Минэкономразвития отменило 12 776 советских ГОСТов

16.12.2015
1944

clubinf.ru

Министерство экономического развития и торговли Украины отменило ГОСТы, которые были разработаны до 1992 года

Как сообщает пресс-служба министерства, это один из ключевых шагов в реформе системы технического регулирования, который освобождает бизнес от лишних ограничений в разработке товаров и услуг, стимулирует предпринимательскую инициативу и конкуренцию.

Приказы Минэкономразвития №175, 182-188, которые были приняты в декабре, отменяют 12 776 ГОСТов. Большинство из них будут действовать еще два года, до начала 2018 года, для того чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям. «Де-юре ГОСТы уже были необязательными. Но существовал императив по их применению, как в текстах самых ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому многие предприятия де-факто продолжали применять ГОСТы в обязательном порядке. Отныне снятие этой обязанности утверждено четко и однозначно», — отметил заместитель министра Максим Нефедов.

По его словам, отмена ГОСТов является ключевым шагом реформы системы технического регулирования. Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая основана на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов. Такой переход открывает дополнительные возможности для бизнеса, поскольку снимает ограничения по разработке товаров и услуг, считают в Минэкономразвития.

«В технических регламентах содержатся все необходимые требования по безопасности продукции. Однако, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции, дизайну изделий. Например, стандарт четко регулирует, сколько ножек должно быть у стула, какой высоты спинка и тому подобное. А технические регламенты требуют только, чтобы стул был безопасным и произведенным из материала, который соответствует санитарным и экологическим требованиям. Сколько же ножек в нем будет и какова будет спинка, и будет ли у него эта спинка вообще — это уже личное решение производителя, конструктора, дизайнера», — пояснил Нефедов.

Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.  

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.