Основатель Rozetka Владислав Чечеткин: «Компания прозрачная для аудиторов, инвесторов и контролирующих органов»

06.11.2015
6098
Владислав Чечеткин

politrada.com

В журнале «Новое время» от 6 ноября 2015 года вышло интервью с основателем крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka.ua. Приводим выдержки из него

О сделке с Horizon

Фонд (Horizon Capital) на нас вышел сам еще в 2011 году. Переговоры останавливались дважды. Сначала в 2012 году, после того, как была попытка у тогдашней власти отнять бизнес. И через год — в связи с Майданом. Они провели аудит, указали, что нужно изменить. На сегодняшний день компания прозрачная для аудиторов и инвесторов, ну и — то, чего мы избегали ранее, — прозрачная для всех контролирующих органов.

О налоговых проверках

Сейчас с контролирующими органами все поменялось. В лучшую сторону кардинально. У нас ничего не вымагают, никто не запугивает, как это было раньше. Недавно в одной из компаний Розетки проводилась налоговая проверка. Все прошло нормально, без давления и угроз, как раньше. За последние два года — никаких проблем с этой стороны, никаких наездов и необоснованных требований к нам не было. Я не в эйфории, но по-моему стало существенно лучше. 

О государстве

... Я могу быть в тренде и кричать, что все козлы и в этом государстве невозможно жить и что-то делать. Но я начинал с нуля. Я у государства ничего не украл. Возможно, не доплатил, не будем кривить душой. Но я как-то живу, достаточно успешен. Делайте свои дела, вместо того, чтобы кричать, что кто-то мешает.

О конкуренции с Amazon

Когда я начинал в Украине, тогда уже был Amazon и я знал о нем. Но у нас в стране совсем другие  налоговые модели, другая инфраструктура,другие потребители. Что-то мы сделали превыми. Например, мы были первым интернет-магазином, который совместил онлайн и офлайн.

Книга об Amazon The Everything Store произвела на меня впечатление тем, что в ней нет для меня ничего нового. И огромное количество фактов и историй пересекается с нами.

О конкуренции с Alibaba

Честно говоря, я не понимаю, что там можно покупать, учитывая ограничения по сумме доставки, качество продукции и долгую доставку.

О мотивации

Я болезненно отношусь, когда нашу работу критикуют. То есть я не против критики в целом, а пытаюсь ответить на вопрос, почему произошло то, за что критикуют. И что нужно сделать, чтобы этого не происходило. И это одна из мотиваций, почему мы растем.

Второе. Мы очень боимся, что нас съедят, очень боимся, что из успешного бизнеса, из бренда номер один мы превартимся в бренд номер пять, номер двадцать или сорок восемь. И это тоже одна из мотиваций.

Источник: Журнал «Новое время» 

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.