Philips сообщила о квартальной прибыли EUR324 млн

26.10.2015
1893

en.wikipedia.org

Сегодня голландский производитель электроники Philips сообщил, что в третьем квартале показал прибыль EUR324 млн, тогда как годом ранее компания потерпела убыток EUR103 млн. Несмотря на ухудшение общемировой экономической ситуации, компании удалось показать рост продаж не только в Северной Америке, Азии, но и Центральной и Восточной Европе

Производитель бытовой электроники, медицинской техники и систем освещения голландская Philips сегодня отчиталась о результатах третьего квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. Компания сообщила о квартальной прибыли EUR324 млн, при этом в третьем квартале 2014 года был зафиксирован убыток EUR103 млн. Выросла и общая выручка — на 2%, до EUR5,8 млрд. Генеральный директор Philips Франс ван Хутен заявил: «Продажи медицинского оборудования заметно выросли, особенно в Северной Америке. Несмотря на трудности, связанные с последствиями событий в Китае и колебаниями валютных курсов, увеличились и операционные результаты в целом».

Компания отметила, что 30% ее выручки поступает с развивающихся рынков, поэтому мы вынуждены хеджировать риски, связанные с колебаниями валютных курсов в этих странах.

Впрочем, в своем заявлении о результатах третьего квартала компания также сообщила о неожиданных проблемах, возникших в США вокруг запланированной продажи 80% ее американского подразделения по производству систем автомобильного освещения и LED-компонентов.

Ранее Philips сообщала, что намерена продать это подразделение китайскому инвестфонду GO Scale Capital за $2,9 млрд, однако сегодня сообщила, что Комитет по иностранным инвестициям США «выразил определенные сомнения» по поводу перспектив этой сделки». Philips заверила инвесторов, что вместе с возможным покупателем они постараются развеять сомнения регуляторов, но пока ситуация вокруг сделки остается неясной.

Источник: kommersant.ru

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.