Новая сеть дискаунтеров начала работать в Киеве

22.08.2015
3600

vk.com/beemarketkyiv

В Киеве появилась новая продовольственная сеть. Компания «Легион 2015» летом этого года открыла два дискаунтера под брендом «Пчелка-маркет» в центральной части столицы, рассказала ЛІГАБізнесІнформ управляющая сетью Елена Гречишкина. «Площадь торгового зала каждого из них составляет 200–300 кв м, а ассортимент насчитывает около 6 000 наименований продукции», — уточнила она

«Легион 2015» намерен до середины осени открыть два магазина на Левом берегу и в Голосеевском районе столицы. «До конца 2016 года сеть должна насчитывать около 30 магазинов. Все они будут работать в Киеве», — говорит Елена Гречишкина. В планах компании — развиваться в формате супермаркетов, а также предлагать потребителям продукцию под собственной торговой маркой (private label).

Сумму инвестиций в открытие новых магазинов Гречишкина не назвала. По оценке управляющего партнера консалтинговой компании Retainet Александра Ланецкого, в открытие одного такого магазина нужно вложить около 1 млн грн. Срок окупаемости составляет несколько лет. Источники финансирования тоже неизвестны. Но, по данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Министерства юстиции, конечным бенефициаром «Легиона 2015» является Владислав Гельзин. Ранее Гельзин Владислав Григорьевич являлся депутатом Донецкого областного совета, возглавлял донецкий футбольный клуб «Олимпик» (и играл форвардом в этом клубе), руководил благотворительным фондом развития футбола в Донецкой области с аналогичным названием. Учредителями последнего, по данным реестра, помимо Гельзина являются дончане Михаил Ляшко, Андрей Курганов, Игорь Карпинец и Руслан Цыплаков. Михаил Ляшко считается одним из бизнес-партнеров Бориса Колесникова, а Руслан Цыплаков — друг Виктора Януковича-младшего, погибшегов России.

До недавнего времени в Украине работала только одна сеть дискаунтеров — «АТБ». Сейчас она является крупнейшей в стране по итогам 2014 года. Ее продажи за прошлый год составили 39 млрд грн, тогда как ближайшего конкурента — компании Fozzy Group (сети «Сильпо», «Фора» и пр.) — 36,1 млрд грн.

В разной степени к формату дискаунтеров вынуждены идти практически все ритейлеры. Это связано со снижением покупательной способности населения. «Большинство клиентов ориентируются на цену», — признает совладелец сетей «Таврия-В» и Космос Борис Музалев. Потребители предпочитают продукты эконом-сегмента, обращают внимание на менее известные торговые марки, отдают предпочтение экономичным упаковкам, охотнее покупают товары private label, поясняет начальник PR-отдела сети «Брусничка» Яна Лестева. «Мы оптимизировали ассортимент в сторону «средний минус» и низкого ценового сегмента, сократили количество наименований в каждой товарной группе, стали тщательнее следить за изменениями динамики цен на социально значимые товары», — заметила она. Учитывая, что до конца года ситуация существенно не улучшится, ритейлеры вынуждены будут активнее пересматривать ассортимент в пользу дешевых товаров. 

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.