Зачем правоохранители нагрянули в офис сети «Антошка»

03.08.2015
2961

Пресс-служба сети детских магазинов "Антошка"

Группа следователей Главного следственного управления МВД города Киева 29 июля ворвалась в офис компании RedHead Family Corporation (Одесса), сообщил Liga.net ее президент и основатель Владислав Бурда. «В общей сложности приехало 20 следователей под охраной 30 бойцов николаевского батальона «Святой Николай», — возмущается он

Обыск проводился в течение 22 часов, была изъята вся бухгалтерская документация, чековые книжки. На своей Facebook-странице Бурда написал, что о происходящем проинформировал губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Глава УВД в Одесской области Георгий Лорткипанидзе, который прибыл после этого на место событий, увез с собой все найденные деньги и сервер. Сейчас они хранятся в кабинете чиновника, который пообещал передать их после решения суда и в присутствии представителя компании RedHead Family Corporation. Силовики подозревают компанию Бурды в контрабанде и уклонении от уплаты налогов.

Изъять документы правоохранителям разрешил Шевченковский районный суд г. Киева — соответствующее разрешение было выдано больше года назад — 27 июня 2014-го. В документе указано, что должностные лица ООО Дистрибьюторская компания «Европродукт» (бенефициар — Владислав Бурда) сформировали налоговый кредит с донецким ООО «Семикс» (принадлежит Игорю Симакову и Игорю Довгаленко). «Во время досудебного следствия установлено, что должностные лица предприятий одной из групп компаний в период 2013–2015 годов организовали преступную схему уклонения от уплаты налогов», — утверждается в официальном сообщении МВД. По информации ведомства, она заключалась в искусственном занижении таможенной стоимости импортируемых товаров, необоснованном формировании расходов и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость на сумму свыше 110 млн грн. 

Владислав Бурда в свою очередь утверждает, что к этому уголовному делу компании RedHead Family Corporation отношения не имеет: представители предприятия с ним даже не ознакомились. Обыски по нему уже проводились в других одесских компаниях, добавляет бизнесмен.

Оценить убытки сейчас очень сложно, признает Владислав Бурда. «Завтра первое число, и мне неясно, как выплачивать зарплату сотрудникам без чековых книжек (которые изъяли)», — возмущается он. 

Партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков говорит, что самым злостным из перечисленных МВД нарушений является отмывание средств. «За это предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет», — заметил он. Партнер другой крупной юридической компании, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что это расследование может получить продолжение: правоохранители теоретически могут проверять работу каждого магазина. «Это приведет к закрытию всего бизнеса», — предполагает он.

Главная цель обыска — остановить работу предприятия и вынудить к переговорам, считает Владислав Бурда. «Способ, которым украинские правоохранители наносят максимально возможный ущерб предприятию, я считаю варварским и контрэффективным, потому что это точно не способствует росту экономики и инвестиций в страну», — заметил он. 

Управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий считает, что до закрытия сети не дойдет. Он надеется на поддержку бизнесмена со стороны Михаила Саакашвили. Один из чиновников в Одесском городском совете сообщил Liga.net, что обыски проводились без предупреждения местных органов власти, которые намерены принимать активное участие в рассмотрении этого дела.

/RedHead Family Corporation - это один из крупнейших украинских ритейлеров (универсальные магазины детских товаров). Компания управляет 42 магазинами по продаже детской одежды Антошка, двумя торгово-развлекательными комплексами Мега Антошка, по одному - "Казка нова" и Тошка, а также 11 детскими люксовыми бутиками одежды Даниэль. Компания занимается дистрибуцией детского питания, а ее доля в городах присутствия составляет 19% рынка детских товаров./

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.