Rozetka подключилась к горизонту: что ждет ритейлера после сделки

14.07.2015
2905

news.bigmir.net

В понедельник вечером, 13 июля, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил, что Елена Кошарная (учредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital. — Ред.) объявила о новой инвестиции в Rozetka.UA. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ

«Ожидаем больше позитивных новостей», — написал министр. Других деталей сделки стороны не сообщают. Horizon Capital не ответил на запрос издания, а дозвониться до конечного бенефициара Rozetka.ua Владислава Чечеткина не удалось.

Оборот Rozetka.UA сейчас составляет примерно $300 млн в год, подсчитал президент Украинской ассоциации директ-маркетинга (УАДМ) Валентин Калашник. «Примерно, во столько же ее можно оценить. С учетом того, что Horizon Capital заходит в компанию всегда как миноритарщик, я считаю, что куплено 10-15% компании. Причем это может быть еще не окончательное решение: наверняка есть какие-то опционные условия», — считает эксперт. Можно предположить, что покупка доли в Rozetka обошлась фонду в $30-45 млн.

Horizon Capital основан в 2006 году четырьмя партнерами — учредителями Джеффри Нилом, Наталией Яресько (сейчас занимает пост министра финансов Украины), Еленой Кошарной и Марком Ивашко. Он управляет тремя фондами — Emerging Europe Growth Fund (EEGF), EEGF II и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), суммарный капитал которых превышает $600 млн. Фронды вкладывают деньги в украинские, молдавские и белорусские компании. 

Rozetka. UA — самый крупный интернет-магазин в Украине, работает с 2001 года. Ритейлер начинал бизнес с продаж бытовой техники и электроники, но постепенно расширяет ассортимент товаров. Например, в апреле прошлого года он начал продавать обувь, а в июле этого — предложил покупателям коллекцию сувенирного оружия. Сейчас через сайт компании возможно приобрести авиа и железнодорожные билеты, запчасти для автомобилей и даже ювелирные украшения. По оценке двух директоров крупных сетей, опрошенных ЛІГАБізнесІнформ, сейчас продажи бытовой техники и электроники занимают около 50% от суммарного оборота магазина. Интернет-площадкой управляет ООО Розетка.Уа. По данным Единого реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, собственником ООО является оффшорная компания Термания Ентерпрайзис Лтд (Лимассол, Кипр), а конечным бенефициаром — Владислав Чечеткин.

«Это привлекательный актив, — оценивает Rozetka.UA директор отдела корпоративных финансов и М&А компании EY Александр Романишин. — Уровень подключения к интернету за прошедшие два года вырос почти по всем возрастным категориям. Количество интернет-пользователей может достигнуть 22 млн человек уже к концу 2015 года». «Horizon Capital достаточно крупный инвестор и его сделка с Rozetka.UA означает, что они увидели в украинском рынке eCommerce перспективу», — добавляет инвестор и предприниматель Илья Кенигштейн. 

Источник: Euromonitor

Сейчас Rozetka.UA входит в топ-шесть самых крупных продавцов бытовой техники электроники, конкурируя с «Фокстрот», «Эльдорадо», Comfy, «Алло» и «Эпицентр». Суммарно они контролирует около 45% украинского рынка.

У Rozetka есть шансы стать украинским Amazon, говорит управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. Эксперт считает, что привлеченные от инвестиционного фонда деньги пойдут на пополнение оборотных средств и позволят ритейлеру активно развиваться. «Но все это произойдет в том случае, если Rozetka.UA будет руководить существующий менеджмент», — считает совладелец сети «Фокстрот. Техника для дома» Валерий Маковецкий. В противном случае компания может не устоять в конкурентной борьбе и потерять свою долю на рынке, которая сейчас оценивается экспертами в 5–6%. 

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.