АМКУ: участники картельного сговора продуктовых сетей не устранили выявленных нарушений

15.06.2015
1967

masterok.livejournal.com

Антимонопольный комитет констатирует неустранение участниками картельного сговора продуктовых сетей выявленных нарушений. Об этом в ходе круглого стола в пресс-центре «Українських Новин» заявила начальник 6-го управления исследований и расследований АМКУ Елена Шевчук

Она сообщила, что во время расследования дела о картельном сговоре АМКУ выявил ряд нарушений участниками сговора: отсрочка платежей, дополнительные услуги без каких-либо обоснований, система распределения рисков, дискриминация малых и средних бизнесов и тому подобное.

«Мы видим, что все эти практики приводят к необоснованному повышению цен. Период нарушения, период который мы установили, длится 3 года, и фактически мы считаем, что нарушения продолжаются, они не прекращены», — заявила она.

По ее словам, вследствие использования недобросовестных практик происходит повышение цен в среднем на 20–30%, в зависимости от товара. Кроме того, сети получают до 30% торговой надбавки.

«На сегодня есть время для компаний-нарушителей: законом предусмотрено 2 месяца со дня получения решения, они все получили его в конце мая... Фактически они до конца июля имеют время на подготовку материала либо об оплате штрафа АМКУ, либо об оспаривании решения в суде», — пояснила она.

Шевчук отметила, что на данный момент ни один участник картеля не оплатил штраф и не предоставил иск. Она подчеркнула, что АМКУ готов защищать свое решение в судах.

В то же время присутствующий на круглом столе генеральный директор «Украинской торговой ассоциации» Игорь Кишко заявил, что обвинение в картельном сговоре сетей беспочвенное.

«Дело это начиналось бывшим руководством АМКУ, сейчас есть новый руководитель, состава, как я понимаю, нового еще нет. От имени ассоциации я не могу сейчас высказывать претензии к АМКУ, потому что сейчас мы пока не знаем, как будет развиваться события и какое видение будет у комитета в новом составе», — сказал он.

Директор по стратегическому развитию компании-участницы картеля «Аснильсен Юкрейн» Виталий Брык также подчеркнул, что украинский рынок розничных сетей является конкурентным.

В свою очередь вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты Тарас Качка, отвечая на вопрос о существенной разнице цен на рынках и в магазинах торговых сетей, подчеркнул, что на это влияют различные факторы. В частности, политика Национального банка и Государственной фискальной службы, наличие топлива, дефицит продукта в цепочке поставки и тому подобное.

«Разброс цен и дальше остается очень большим, в 2 раза, и это еще раз подтверждает, что никакого сговора нет», — отметил он.

Между тем, директор «Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей» Алексей Дорошенко заявил, что конкуренция торговых сетей есть в зоне поставщиков и покупателей, однако ее нет между самими сетями.

Напомним, 29 апреля Антимонопольный комитет Украины вынес решение по самому масштабному и скандальному делу на рынке продовольственного ритейла — картельному сговору 14 ритейлеров, который, по мнению АМКУ, привел к удорожанию продуктов питания в 2010–2011 годах на треть. 

Источник: «Українські Новини»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.