Как живется ритейлу - мнение руководителя Novus

06.10.2014
1868

yandex.ua

Генеральний директор сети  Novus Игорь Ланда рассказал о ситуации в розничной торговле.

Глава комитета Европейской Бизнес Ассоциации руководитель сети NOVUS Игорь Ланда, сообщил, что украинские компании начали делать основной упор на социальные товары, которые теперь для отрасли являются ключевыми. Такая ситуация возникла из-за роста курса иностранной валюты. Компании больше интересуют товары ценового сегмента "средний минус", что также связано с кардинальным изменением чека (суммы, которую покупатели оставляют в магазине), говорит эксперт.

Украинцы стали предпочитать импортным товарам второй необходимости отечественные. Это относится к сырам и винам, отметил Ланда. Их или стараются не покупать, или заменяют украинскими аналогами.

Уменьшилась покупательная способность населения на товары не первой необходимости, говорит эксперт. 

Компании стали не только больше уделять внимания украинским товарам, но и бороться с ростом цен у поставщиков, стараться влиять на процесс. В то же время ритейл сократил количество открываемых магазинов, что связано с вынужденным сокращением финансирования. При этом, несмотря на это, такие торговые точки все же появляются.

Компания планы на развитие не сокращала, сообщил Ланда. 

Уход с рынка части российских денег никак не отразился на крупных украинских компаниях, которые входят в первую пятерку крупных игроков. Они работают с европейской валютой, поэтому ухудшение отношений с РФ никак не повлияло на ритейл, пояснил руководитель.

Ситуацию может не выдержать и уйти с рынка кто-то из некрепких игроков, обанкротится, или прекратить деятельность, считает Ланда. Не легко будет и мелкому бизнесу из-за сильной ценовой нагрузки на ритейл. Достанется тем, кто ниже 20-го места в списке украинских компаний.

Кроме того, в ритейле из-за отсутствия сделок на 60% упал мультипликатор (коэффициент, отражающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода). Также, по словам эксперта, на 30-40% снизилась оценочная стоимость компаний. Эти процессы начались еще до аннексии Крыма, когда доллар стал стоить дороже 8 грн. Позже ситуацию усугубили и временная оккупация полуострова, и военные действия на Донбассе.

Также на марже бизнеса может отразиться введение налога на коммерческую недвижимость, который предложил Кабмин. Увеличение нагрузки на коммунальные расходы и сокращение арендных площадей, что усугубила заморозка новых строительных объектов. Спрос есть, но бизнесменам выставляют высокую плату за аренду, отметил специалист.

Ритейл – это лакмусовая бумажка стабильности в стране, и как только будет спокойная ситуация, спустя три-шесть месяцев показатели ритейла начнут восстанавливаться, говорит Ланда.

Источник: korrespondent.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.