«Фуршет Гурман» закрывается в ТРЦ Gulliver

19.05.2015
6676
закрывается "Фуршет Гурман"

aisberg.com

Вместо супермаркета премиум-класса "Фуршет Гурман" в Gulliver может появиться "Сильпо" 

О закрытии супермаркета порталу сообщили работники сети, а затем новость подтвердили и консультанты двух компаний, работающих в сфере коммерческой недвижимости. Топ-менеджер одной из конкурирующих сетей рассказал, что на месте «Фуршет Гурман», занимающего площадь 8000 кв м, появится «Сильпо». Председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» Игорь Баленко вчера на звонки не отвечал. Руководитель отдела по маркетинговым коммуникациям "Фуршет", Оксана Снозик, сказала, что не компетентна отвечать от лица компании на эти вопросы. В отделе аренды Gulliver от комментариев отказались. Вице-президент по маркетингу Fozzy Group, Михаил Дудник также отказался от комментариев.

"Фуршет Гурман" в Gulliver открылся в 2013 году по системе франчайзинга. Всего премиум-супермаркетов "Фуршет-Гурман" было 7.

Вероятно, "Фуршет-Гурман" не выдержал высокой конкуренции в период падения рынка.  По данным бывшего генерального директора «МETRO Украина», Мартина Шумахера, продажи в премиум-сегменте в 2014 году снизились на 15–20%.  

В 2013 году четыре премиум-супермаркета Delight закрылись, просуществовав всего пять лет. В премим-сегменте работают такие игроки, как Good Wine, ВК Select, Le Silpo. В 2013 году на рынок Украины планировала выход еще одна сеть премиальных супермаркетов - российская "Азбука вкуса", но эти планы так и не реализовались.

У самого "Фуршета" дела идут так себе. Недавно хозяйственный суд Киевской области возбудил дело о банкротстве «Фуршет Центр» по иску ООО «Техменеджмент» из-за не погашенной в течение трех месяцев задолженности. Некоторые из поставщиков "Фуршета" считают это банкротство управляемым.

Сеть «Фуршет» насчитывает 113 магазинов в Украине и Республике Молдова. 

Автор: Дарья Златьева

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.