Сеть Prostor начала развивать собственные магазины непродовольственных товаров "Ізі"

07.10.2021
8999

Дрогери-сеть Prostor начала развивать собственную сеть непродовольственных товаров "Iзі", магазины которой уже появились в Днепре и Киеве. Однако в компании комментировать это отказались.


Первым об открытии магазина "Iзі" в Днепре и о его сходстве с Prostor написал на своей странице Facebook управляющий партнер компании Retail.Pro Артем Ретин. Согласно сообщению, "родство" Prostor и нового ритейлера "Iзі", он заметил по продукции private label данной торговой сети в различных категориях.

 Фото: Facebook Артем Ретин, магазин "Ізі" в Днепре

Prostor начала развивать собственные торговые марки с 2010 года, пока портфель представлен 21 ТМ, в том числе Bona, NEO и Violetta. В комментарии для Retailers по распространению СТМ в другую сеть, Артем Ретин отметил: «Основные выгоды — это расширение сбыта для дистрибуции, а также узнаваемость торговых марок».

Retailers обратился за комментарием к компании Prostor, и вот что они ответили: «Мы не даем комментариев по данному проекту. Компания Prostor в ограниченном режиме коммуницирует со средствами массовой информации».

Журналистка Retailers посетила магазин "Ізі" в Киеве, по адресу: ул. Тимошенко, 14А. Согласно чеку, он принадлежит ООО "Стиль Д" и продает товары собственной торговой марки Prostor, среди которых "Bona" и "Секреты хозяйки". Соответственно, этот магазин — проект Prostor, который тоже является собственностью ООО "Стиль Д".

 Фото: магазин "ІЗІ" в Киеве

Открытие магазина "Ізі" Артем Ретин аргументирует тем, что ритейлеру выгоден запуск нового формата, ведь компания может не только войти в новую для себя нишу и увеличить базу клиентов, но и частично закрыть вопрос с конкурентами в локациях, где формат объектов площадью 150-200 кв.м ограничен.

«В большинстве случаев, владельцы небольших торговых объектов не готовы сдавать помещения прямым конкурентам, но с удовольствием поставят рядом с drogerie магазины формата dollar store и для Prostor будет гораздо приятнее иметь "лояльного соседа", чем, например, "Аврора", "Червоний маркет", OnePrice или "Копійочка"», — отмечает Ретин.

Сейчас, по данным провайдера маркетинговых исследований Euromonitor, основными игроками категории Variety Stores (магазины фиксированных цен - ред.) в Украине являются такие сети как: "Червоний маркет" — 100 магазинов, "Аврора" — 50 (по разным данным, у них более 650 торговых точек), OnePriсe — 44, Usupso Украина — 27, Miniso Украина — 17 и др.

Авторка: Виктория Лаврентий

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.