За первый квартал 2021 года крупнейшие производители чипов заработали $22,7 млрд на фоне их дефицита

02.06.2021
1174

Фото: Depositphotos

Производители чипов показывают рекордную для индустрии выручку, пишет CNBC, с ссылкой на исследование TrendForce. На фоне дефицита чипов, за первый квартал 2021 года десять крупнейших производителей в мире заработали $22,7 млрд. 


По данным TrendForce, в первом квартале 2021 года выручка 10 крупнейших мировых компаний-производителей микросхем выросла до рекордного уровня.

Около 57% мировых доходов от производства микросхем приходится на тайваньского производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp. или TSMC. Его выручка за первый квартал составила $12,9 млрд, улучшив на 2% показатели прошлого года за тот же квартал.

Выручка еще одной компании United Microelectronics Corporation выросла на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до $1,6 млрд, в то время как китайский производитель SMIC улучшил показатели на 15% до $1,1 млрд.

В тоже время Samsung потерпел неудачу: из-за плохой погоды в Техасе компании пришлось остановить производство на своем местном заводе, из-за чего выручка компании упала на 2% и составила $4,1 млрд. 

  • Чипы используются во всем: от автомобилей и игровых консолей до стиральных машин и зубных щеток. Они являются неотъемлемой частью мировой экономики и жизненно важны для многих крупнейших отраслей промышленности мира. Но их тоже не хватает — и дефицит может продлиться до 2023 года.
  • Дефицит чипов негативно повлиял на разные индустрии. Из-за пандемии возник дисбаланс спроса и предложения на чипы, который сначала затронул автомобильную индустрию, а впоследствии перекинулся на другие отрасли, пишет Bloomberg. По оценкам аналитиков, на фоне сложившегося дефицита, цены на детали выросли на 15% за последние три-шесть месяцев. Первые признаки проблемы возникли весной 2020 года. Затем всего за несколько месяцев компонентов перестало хватать для производства многих предметов: от смартфонов до автомобилей и телевизоров. 

Фото на главной: Depositphotos 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.