Рейтинг самых посещаемых интернет-сервисов и "чистых" маркетплейсов за апрель 2021 года

25.05.2021
3455

Фото: Medium

В данный рейтинг входят доски-объявлений, чистые маркетплейсы (где все товары продают сторонние продавцы), сервисы заказа, бронирование товаров и услуг, купонаторы и пр. Отбор идет по тому же принципу, что и в традиционном рейтинге: интернет-площадки зарегистрированы в Украине, их ежемесячная посещаемость не менее 300 000. Для составления рейтинга мы используем данные сервиса анализа источников трафика веб-сайтов – SimilarWeb, в бесплатной версии.

Если вы владелец подобной площадки, пишите нам на адрес редакции info@retailers.ua и, пожалуйста, в письме укажите название сайта и его домен. 


Посещаемость (график 1). Первое место по посещаемости в апреле года занимает "доска объявлений" – olx.ua – 53,86 млн посещений. За ней следует маркетплейс prom.ua – 35,74 млн и площадка для сравнения цен hotline.ua — 6,45 млн.

Посещаемость в апреле сильно упала у многих площадок. Среди них купонатор Pokupon pokupon.ua — на 43,94%, а также интернет-площадка bigl.ua — на 17,52% и сайт с крафтовыми изделиями crafta.ua — на 15,94%. Немного увеличилась посещаемость у каталога стройматериалов и услуг promobud.ua – на 8,75% и у маркетплейса стройматериалов и услуг ibud.ua – на 7,5%.

Время просмотра (график 2). Больше всего времени пользователи в апреле провели на площадке по продаже б/у одежды shafa.ua – в среднем 12,21 мин, а менее всего – на сайте строительного маркетплейса ibud.ua – 1,21 мин.

Количество страниц за одно посещение (график 3). В этом графике в апреле лидирует shafa.ua (12,92 страниц), а замыкает рейтинг платформа для поиска и покупки строительных материалов – ibud.ua, с результатом 1,69 страниц.

График 1

 График 2

 

График 3

Автор: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.