H&M планирует выпустить "зеленые" облигации на сумму $607 млн. Ритейлер потратит их на устойчивое развитие

16.02.2021
1132

Фото: promusor.info

Шведский ретейлер H&M планирует дебютировать на рынке облигаций с купонами, которые привязаны к целям устойчивого развития, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.


 

H&M обратилась в несколько банков для организации размещения облигаций на сумму EUR 500 млн ($607 млн) сроком на 8,5 лет, сказал один из источников издания. По его словам, облигации будут структурированы таким образом, чтобы стимулировать H&M использовать больше переработанных материалов в производстве и сократить выбросы парниковых газов.

"Привязать финансирование к целям, а не к конкретным условиям по их достижению – это более сильное обязательство, и компания полагает, что сроки и рыночные условия для этого являются очень хорошими", – говорится в электронном письме представителей H&M в ответ на вопросы Bloomberg.

Цель компании – полностью перейти на использование переработанных или полученных экологически чистым способом материалов к 2030 году. В 2019 году этот показатель составлял 57%, пишет Bloomberg. H&M присоединится к другим эмитентам на быстрорастущем рынке "зеленых" облигаций, таким как Tesco, LafargeHolcim и Chanel.

По итогам 2020 года продажи второго крупнейшего в Европе fashion-ретейлера упали почти на 20%, а чистая прибыль – на 88%, до $245,3 млн. Кроме того, из-за пандемии компании пришлось временно закрыть около трети своих магазинов и сократить 16 000 сотрудников.

Источник: Inc.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.