Walmart будет доставлять продукты с помощью "умных" холодильников. Пока в тестовом режиме

18.01.2021
1058

Фото: Walmart

Ритейлер Walmart в сотрудничестве с производителем умных холодильников HomeValet будет тестировать доставку продуктов на дом, сообщает TechCrunch. Это новый вид бесконтактной доставки продуктов для компании. 


Ритейлер договаривается с клиентами и устанавливает у них во дворе "умный" холодильник производства HomeValet. После оформления заказа курьеры Walmart доставляют продукты в холодильник, откуда покупатель может их забрать в удобное для себя время. Главное преимущество такого способа доставки, как рассказали в Walmart, состоит в том, что клиентам не нужно планировать свой день и рассчитывать, когда будет осуществляться доставка продуктов, поскольку она может произойти даже тогда,  когда покупателей нет дома.

Тестирование новой доставки начнется с весны и первоначально ею смогут воспользоваться покупатели, которые живут возле штаб-квартиры Walmart в Бентонвилле, штат Арканзас. Компания не раскрыла дополнительных подробностей о партнерстве с HomeValet, но уточнила, что в течение тестового периода установка холодильников будет бесплатной для клиентов. 

По словам представителей Walmart, смарт-холодильник может позволить им значительно расширить часы доставки, но пока что компания откажется от круглосуточной доставки. В планах Walmart сначала проанализировать реакцию потребителей на новую технологию.

Что представляет из себя "умный" холодильник?

HomeValet Smart Box-interior.jpg

Фото: HomeValet

Холодильник HomeValet работает на платформе IoT (Internet of Things). К нему имеет доступ как сам клиент, так и доставщик продуктов. Устройство выглядит как коробка с тремя отсеками с разными температурными режимами для разных видов продуктов: замороженных, охлажденных и не требующих охлаждения. Холодильник постоянно поддерживает необходимую температуру, несмотря на погоду снаружи. Он также оснащен специальными ультрафиолетовыми лампами и другими системами дезинфекции продуктов.

HomeValet отмечает, что продукт только сейчас выходит на рынок и клиенты Walmart первыми получат доступ к новым "умным" холодильникам. HomeValet намеревается в конечном итоге продавать как потребителям, так и другим ритейлерам.

  • Стартап HomeValet основали отец и сын Джон и Джек Симмса еще до пандемии. Они хотели создать продукт, который сделал бы доставку на дом более удобной и безопасной. Однако пандемия стала причиной скорейшей доработки и вывода продукта на рынок.

Источник: Techcrunch

Перевод: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.