Поводом для ареста Фирташа в 2014-м стала покупка в Louis Vuitton — австрийские СМИ

23.03.2015
1667

www.dreamstime.com

Поводом для ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в Louis Vuitton, пишет австрийское издание Format.at

«Это произошло с Дмитрием Фирташем, когда он намеревался заплатить за покупки в элитном магазине Louis Vuitton в «Золотом квартале» Вены. Стоимость сумок, юбок и ювелирных украшений составляла EUR75 510 — умеренная сумма как для г-на Фирташа. Тем не менее чек в Louis Vuitton вызвал ряд событий. Почему? Потому что г-н Фирташ сделал безналичный платеж и BAWAG-PSK (австрийский банк, обслуживающий Louis Vuitton) сообщил о нем в полицию из-за подозрений в отмывании денег», — говорится в материале издания.

По данным Format.at, Д. Фирташ попытался рассчитаться за покупки картой своей компании Scythian Consulting, что и было расценено BAWAG как попытка в отмывании денег.

«До обвинения BAWAG г-н Фирташ не знал, что он и другие клиенты Vuitton из России и Украины оказываются в списке наблюдения ФБР, чье влияние доходит даже до Австрии. Будучи банком с американскими владельцами, BAWAG поддерживает хорошие связи с атташе по правовым вопросам американского посольства в Вене. Идея наблюдения за роскошными магазинами, такими как Louis Vuitton, родилась именно там, в иностранном офисе ФБР», — говорится в материале Format.at.

Авторы статьи утверждают, что обвинения Д. Фирташу в даче взятки индийским чиновникам были выдвинуты США позже и должным образом не обоснованы. По данным Format.at, обвинения BAWAG также не нашли веских подтверждений.

«Заседание по вопросу экстрадиции (в Высшем земельном суде Вены) запланировано на 30 апреля 2015 года… Шансы, что Дмитрий Фирташ будет оправдан, очень высоки», — резюмируют австрийские журналисты.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Д. Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

Власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Д. Фирташу, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

В свою очередь, Д. Фирташ заявил, что открытое против него в США уголовное производство сфабриковано и носит политический подтекст.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.