Вице-президент Amazon ушёл в отставку в знак протеста, обвинив компанию в "токсичности" и создании "атмосферы страха"

05.05.2020
2269

Фото: GeekWire

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services ("облачного" подразделения Amazon) Тим Брей рассказал об уходе в отставку в знак протеста против действий руководства, пишет TJournal. Последней каплей, по его словам, стало увольнение сотрудников, митинговавших из-за условий на складах во время пандемии.


Тим Брей проработал в Amazon пять лет и пять месяцев: последним его днём на этом месте стало 1 мая. Причиной ухода Брей назвал увольнения сотрудников складов, которые протестовали из-за условий работы во время пандемии коронавируса Covid-19. Он назвал такое решение компании следствием "токсичности, пронизавшей" её корпоративную культуру.

В открытом письме Брей упомянул несколько недавних увольнений в Amazon. Например, компания рассталась с сотрудником склада в Нью-Йорке, который в марте призывал руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Кроме этого, из Amazon уволили двоих сотрудников, которые составили и разослали коллегам петицию с требованием увеличить срок оплачиваемого отпуска по болезни, оплату за работу в опасных условиях и выплаты на уход за детьми – они также помогли организовать конференц-колл между сотрудниками о работе в период эпидемии. Протесты сотрудников Amazon наблюдались сразу на нескольких складах.

При этом Брей признал, что Amazon уделяет внимание безопасности на складах. Однако он отметил, что верит обычным рабочим. "В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов, как к взаимозаменяемым единицам, "бери и пакуй". Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке".

Компания Amazon не ответила на запросы нескольких изданий. Ранее компания объясняла увольнения сотрудников нарушением корпоративных правил во время карантина. Ещё в начале апреля Amazon заявила, что начала поставлять маски на склады и проверять температуру  у сотрудников.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.