У производителя обуви Dr Martens вскоре может появиться новый владелец. Сумма сделки – £300 млн

10.03.2020
1122

Фото: www.goauto.it

Производитель обуви Dr Martens будет продан американской частной инвестиционной компании Carlyle Group LP за £300 млн ($390 млн), сообщает Retail Gazette. В настоящее время Dr Martens принадлежит британской инвестиционной фирме Permira, которая приобрела ритейлера в 2014 году примерно за £300 млн.


Помимо Carlyle Group, переговоры о покупке Dr Martens вела другая американская компания, бывшие владельцы сети аптек Boots – KKR, которая впоследствии отказалась от потенциальной сделки. Permira, KKR и Carlyle отказались от комментариев.

Dr Martens ведет переговоры с Carlyle Group с ноября 2019 года. Тогда, по данным Bloomberg, потенциальная сумма сделки могла составить £1 млрд.

В прошлом году стало известно о том, что Permira сотрудничает с Goldman Sachs Group Inc и Robert W. Baird & Co и рассматривает возможность продажи Dr Martens или размещения ее на фондовом рынке США. Как пишет Daily Mail, выход на фондовый рынок, возможно, был приостановлен из-за вспышки коронавируса. 

За год, закончившийся 31 марта 2019 года, Dr Martens продемонстрировал рост выручки на 30% до £454,4 млн ($591 млн) а показатель EBITDA вырос на 70% до £80 млн ($104 млн). За этот период Dr Martens открыл 20 новых магазинов, а 77% годового дохода компании поступило из-за пределов Великобритании.

Обувь Dr Martens была первоначально создана Клаусом Мартенсом, немецким военным врачом, и Гербертом Фанком в 1947 году. Вместе они занялись бизнесом после того, как Мартенс получил травму на службе и обнаружил, что его армейские ботинки были слишком неудобными. Подробнее об истории компании читайте здесь

Источник: Retail Gazette

Перевод: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.