Рынок бытовой техники и электроники в Украине вырос на 5% в 2019 году

10.02.2020
4755

Фото: vashinovosty.mediasole.ru

Рынок бытовой техники и электроники в Украине вырос на 5% в 2019 году, против 23% в 2018 году, говорится в материале издания "Новое время" посвященному итогам работы розничного рынка. В издании уточнили, что эти данные были предоставлены GfK Ukraine.


//Обновлено: Издание rau.ua опубликовало данные исследовательской компании GfK Украина. Наибольший рост в 2019 году продемонстрировали сегменты малой бытовой техники (10,6 млрд грн, +12,5%) и бытовой электроники (12,5 млрд грн, +11,3%). Темпы роста рынка бытовой техники и электроники в Украине в 2018 году были значительно больше. Тогда продажи техники выросли на 25% – до 95,8 млрд грн.

По данным GfK в IV квартале 2019 года общий объем продаж бытовой техники и электроники показал рост на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, составив 33 млрд грн. Наиболее активно в заключительном квартале года рос сегмент бытовой электроники (5,3 млрд грн, +13.8%). А наибольшее снижение показали сектора информационных технологий и офисной техники – на 2,3% и 7,8% соответственно по сравнению с IV кварталом 2018-го.

 

Ранее участники рынка так поясняли падение показателя роста.

“Рынок вернулся к показателям "органического" роста”

Андрей Осадчий, замруководителя панели аудита розничных продаж бытовой техники и электроники POS Tracking GfK Ukraine

Рынок существенно сократился в 2014 году. В 2016 году начал стремительно расти и в конце 2018 году начал ощутимо замедляться.

Главные факторы роста в 2016-2018 году:

 – отложенный спрос предыдущих периодов;

– рост доходов населения;

– доступные программы кредитования.

На мой взгляд, сейчас рынок вернулся к показателям "органического" роста. Рост реальных доходов населения в этом году находится примерно на уровне 10%. Поэтому рынок вряд ли будет расти большими темпами.

В будущем может быть краткосрочный рост за счет ослабления гривны.

В целом же устойчивый рост рынка и в дальнейшем будет определяться ростом экономики и доходов населения. На 2020 год прогнозируется рост экономики на уровне 3-3,5%. Доходы физических лиц не могут долго быть выше роста экономики.

В сложившихся условиях, рынок бытовой техники и электроники выглядит в целом неплохо.

"В этом году темпы роста рынка могут составить 0-3%"

Александр Пащенко, исполнительный директор омниканальной сети  “Алло”

Здесь нужно понимать причины такого быстрого роста в течение последних трех лет. Это отложенный спрос возникший в 2014 году. В прошлом году рынок вышел на показатели 2013 года и значительно уменьшил темпы роста. В этом году рост рынка аналогичный европейскому – это 0-3%.

Более того: изменилась структура продаж: количество покупок стало меньше, но качество товаров стало выше.

По итогам 2019 года прирост компании будет на уровне роста рынка.

"Одна из основных причин низкого роста – это укрепление гривны"

пресс-служба Eldorado

Одна из основных причин низкого роста – это укрепление гривны. Каждый год, начиная с 2014, с конца августа начинал расти курс, что приводило к ажиотажу на рынке. Сейчас люди думают: "Если курс еще укрепится, то техника будет дешевле". Не идут менять “заначки” в долларах, чтобы покупать технику. Да и покупают доллары вместо техники.

Также на спрос влияет погода, аномальная жара в июне, а потом холодный июль и август. Ну и смещение сезонности в черную пятницу (хотя этот фактор можно будет точно оценить через две недели или даже по завершению года).

"Снижение темпов роста рынка в деньгах – до 1-2%"

Михаил Иванцов, директор по маркетингу Vodafone Retail

В прошлом году рост продаж смартфонов в Украине в денежном выражении составил более 30%. Однако в этом году мы видим снижение темпов роста рынка в деньгах – до 1-2%. При этом в нашей сети магазинов ситуация более позитивная, продажи растут более чем на 50%. В основном, за счет запуска рекламных кампаний.

Автор: "Новое время", Александр Шарипов, rau.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.