АМКУ о повышении цен на хлеб

05.03.2015
1649

www.toshop.ru

Органы Антимонопольного комитета Украины постоянно уделяют особое внимание рынку хлеба и хлебобулочных изделий

По данным мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, обнародованным на официальном веб-портале Министерства экономического развития и торговли Украины, по состоянию на 27.02.2015 по сравнению с 20.02.2015 произошло повышение розничных цен на хлеб пшеничный из муки первого сорта в среднем по Украине на 3,5%. Цены колеблются от 6,54 грн в Николаевской области до 9,66 грн в Закарпатской.

По информации производителей, основными причинами повышения оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия является повышение цен на муку (в структуре себестоимости производства хлеба затраты на муку занимают около 40%) и электроэнергии. В этом году произошло повышение цен на муку примерно на 22%, энергоносители на 5%, бензин на 26,9%, дизельное топливо на 24,3%.

Сейчас Антимонопольный комитет Украины выносит рекомендации только с привлечением информации, полученной от территориальных отделений Комитета.

В частности, территориальными отделениями Комитета предоставлено 36 рекомендаций субъектам хозяйствования воздержаться от необоснованного повышения оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

В настоящее время Комитетом проводится сбор, анализ и обобщение необходимой информации относительно обоснованности ценообразования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, а также смежных с ними рынков зерна и муки, и в случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты соответствующие меры, предусмотренные действующим законодательством. 

Источник: Антимонопольный комитет Украины 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.