Суд арестовал киевский ТРЦ «Караван»

17.02.2017
4166

http://ukranews.com/

Голосеевский районный суд Киева наложил арест на недвижимое имущество торгово-развлекательного центра «Караван» по адресу улица Луговая, 12, в Киеве, принадлежащего ЗАО «Лекс Холдинг», конечным бенефициаром которого является бизнесмен Александр Ярославский

Об этом сказано в постановлении райсуда Киева от 14 февраля, передают Украинские Новости.

Кроме ТРЦ, арестовано также торгово-офисное здание площадью 10 500 кв. м по тому же адресу.

Арест наложен по ходатайству следователей Национальной полиции в Киеве в рамках уголовного производства по нанесению ущерба ВТБ Банку.

Досудебное расследование было открыто 10 февраля этого года.

В марте 2013 года ВТБ Банк и ЗАО «Лекс Холдинг» заключили кредитный договор по предоставлению кредитной линии $75,81 млн

Конечный срок возврата задолженности по кредиту был назанчен на 15 августа 2016 года.

По мнению следствия, ЗАО «Лекс Холдинг» не намеревалось погашать кредит, а только для создания представления о намерении выполнить взятые на себя обязательства сделало несколько платежей в счет погашения задолженности на общую сумму $1,913 млн, при этом последний платеж был совершен 24 февраля 2016.

Полиция считает, что, не желая возвращать ВТБ Банку взятый кредит, ЧАО «Лекс Холдинг» сформировало фиктивную задолженность перед ООО «Центр юридического обслуживания Эгида» (Харьков) в размере 600 000 грн.

7 сентября 2016 Хозсуд Киева по иску этого же центра юридического обслуживания «Эгида» открыл дело о банкротстве ЧАО «Лекс Холдинг».

Полиция утверждает, что решение начать процедуру банкротства было принято, чтобы в дальнейшем иметь возможность снять обременения на ипотечное имущество с целью отчуждения его третьим лицам, и не возвращать долг банку.

Читайте также, 14 ноября Шевченковский районный суд Киева арестовал торгово-развлекательный центр «Гулливер» в Киеве. 

10 января Апелляционный суд Киева признал незаконным и отменил наложение ареста на торгово-развлекательный центр «Гулливер».

Позже суд повторно арестовал имущество ТРЦ «Гулливер».

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.