Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка

06.09.2016
1762

dnepr.info

Резкое закрытие Российской Федерацией своего рынка для украинских производителей стало для страны экономическим шоком и обошлось минимум в $15 млрд, заявляет глава Украинского государства Петр Порошенко. 

«Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — заявил президент, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде во вторник.

П. Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. «Атака Кремля началась еще до Майдана: уже в 2013-м введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%», — акцентировал глава государства и добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014-м экспорт в Россию сократился наполовину.

«И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас минус 34 по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте теперь составляет 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему «пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией», должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз», — сказал он.

П. Порошенко выразил мнение, что стратегически это хорошо, что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, «где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление».

В то же время он подчеркнул, что руководство страны должно искать рынки сбыта для украинских товаров.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.