Начало действия ЗСТ с ЕС дало рост экспорта украинского продовольствия в Евросоюз на 16%

22.02.2016
1902

www.segodnya.ua

Президент Украины Петр Порошенко отмечает успехи действия Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом с начала года

«Мы начали реально интегрироваться в европейский рынок. Есть первая обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли. Например, в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16%. На 22% увеличился импорт новых технологий из Европы. Разве это не шанс на техническую модернизацию украинской экономики?» — говорится в обращении главы государства к украинцам в связи с Днем Героев Небесной сотни, обнародованном в субботу.

По словам президента, Украина постепенно компенсирует убытки, причиненные экономической агрессией со стороны России.

П.Порошенко в своем обращении отметил, что именно благодаря рыцарям Небесной сотни подписано и в рекордные сроки ратифицировано всеми странами ЕС Соглашение о политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. «Этот уникальный международно-правовой документ гарантирует необратимость нашего стратегического курса на Европу. Ни одна дьявольская сила уже не сможет развернуть страну назад! О векторе на Москву, куда нас тащили несколько десятилетий, теперь даже никто и не заикается, а на карте этот топоним маркируется только как главный источник военной угрозы для Украины», — добавил глава государства.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.