«Брусничка» готова вернуться на территории Донецкой и Луганской областей, когда ситуация нормализуется

20.05.2015
1985

www.ostro.org

18 мая 2015 года ООО «Украинский Ритейл» заявил, что временно приостанавливает работу магазинов торговой сети «Брусничка» на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине. Это 54 торговых точки

О причинах закрытия магазинов и когда компания сможет вернуться к работе в Донецкой и Луганской областях, в интервью RAU рассказал директор ООО «Украинский Ритейл» Дмитрий Кулик: "С начала вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях сами для себя мы решили: будем продолжать работать. Мы - мирный бизнес, мы снабжаем население продовольствием. Мы обязаны быть как врачи, которые дают клятву Гиппократу и стараются не отступать от обещаний. За последние двенадцать месяцев сложных ситуаций было много. Мы старались решать их оперативно, в ручном режиме, в выходные и в праздники, круглосуточно. В феврале усложнилась процедура оформления разрешительного документа, необходимого для провоза продуктов питания в зону АТО. В список предприятий, которым было разрешено провозить груз, наша торговая сеть внесена не была. Мы неоднократно подавали необходимые документы в соответствующие инстанции, но так и не получили разрешение. Складские запасы за три месяца исчерпались. Стало понятно, что продолжать деятельность на этих территориях в рамках украинского законодательства невозможно".

Директор ООО «Украинский Ритейл» говорит, что компания готова вернуться, когда ситуация нормализуется, то есть при двух условиях. Если будут законодательно урегулированы взаимоотношения с этими территориями. И если "Брусничка" будет внесена в список предприятий, которым официально разрешено провозить грузы. Либо второе условие будет отменено. "В этом случае, я надеюсь, мы вернемся не в «зону АТО», а на территорию, где активно восстанавливается нормальная жизнь. Как только такая возможность появится, магазины «Брусничка» вновь начнут обслуживать людей в Донецке, Луганске, Макеевке, Горловке и других городах", - подытожил Дмитрий Кулик.

/"Украинский Ритейл" управляет торговой сетью "Брусничка" с 2006 года. Компания входит в группу SCM Рината Ахметова. Всего в сети 148 магазинов. Магазины сети "Брусничка" расположены в 6 областях: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Запорожской./

Источник: rau.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.