Более половины расходов украинцев — на продукты питания

03.03.2015
1154

capital.ua

В прошлом году в Украине более половины расходов на оплату покупок пластиковыми карточками приходилось на покупки в продуктовых магазинах и супермаркетах. К такому выводу пришли эксперты «ПриватБанка», анализируя объемы оплаты товаров в сети POS-терминалов банка в торговых точках Украины

«Сегодня в «ПриватБанке» крупнейшая сеть торговых терминалов в Украине, поэтому результаты исследований по безналичным платежам украинцев являются репрезентативными и отражают общую тенденцию на всем рынке, — отмечает заместитель председателя Правления «ПриватБанка» Роман Негинский. — Учитывая то, что в 2014 году через сеть «ПриватБанка» украинцы оплатили банковскими карточками в 1,5 раза больше покупок, чем в 2013-м, данные по карточным затратам отражают реальное распределение бюджета украинцев».

По итогам 2014 года на долю оплаты покупок в продуктовых магазинах и супермаркетах приходится 51% от общей суммы расходов держателей пластиковых карт, при этом затраты украинцев на еду по сравнению с 2013-м несколько сократились — на 1,6%.


В то же время доля расходов на бытовую технику и электронику практически не изменилась и составляет 13% бюджета среднестатистического украинца. В отличие от модных гаджетов и техники, украинцы значительно меньше стали тратить на одежду и обувь: в 2013 году — 10,4%, а в 2014-м — 9,5%.

Почти десятая часть расходов семейного бюджета украинцев в 2014 году приходилась на оплату автомобильного топлива. Доля расходов по картам на АЗС составляет 6,5%, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 1,4%. А закрывают пятерку наиболее затратных статей расходной части бюджета расходы на здоровье и медпрепараты: в 2014 году 5,8 против 3,9% в 2013-м.

В прошлом году жители Украины незначительно увеличили долю расходов на развлечения и рестораны — с 4,3 до 4,7%, но снизили расходы на хозяйственные товары с 3,3 до 2,8%. Также в прошлом году снизились расходы на мебель и строительные материалы — с 3,8 до 3,5%, но выросла доля расходов на ювелирные изделия — с 1,4 до 1,6% от общего объема безналичных расходов.

«ПриватБанк» является лидером в Украине по развитию сети POS-терминалов. Сегодня в украинских торговых точках работает 113 000 терминалов банка.

Ежедневно через сеть POS-терминалов «ПриватБанка» в Украине оплачивают покупки более 1 млн владельцев банковских карточек, из них 70% — клиенты «ПриватБанка», 30% — других банков. В общем каждый четвертый (24,5%) пользователь карт «ПриватБанка» расходует собственные средства с помощью безналичных расчетов: 12,8% оплачивают товары и услуги в сети POS-терминалов, более 8,2% клиентов платят за товары и услуги через интернет-банк «Приват24», почти 3,5% клиентов пользуются для оплаты товаров терминалами самообслуживания и услугой «Регулярные платежи». Более 55% клиентов банка пока еще тратят средства с карт, снимая деньги в банкоматах, еще 20,5% владельцев карт «ПриватБанка» получают наличные в кассах банка.

Источник: privatbank.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.