Shazam для одежды: Amazon разработал приложение для поиска вещей по фотографии

10.06.2019
2263

Фото: day.kyiv.ua

Amazon представил инструмент на базе искусственного интеллекта под названием StyleSnap. Это своеобразный "Shazam для одежды", встроенный в мобильное приложение Amazon, пишет издание Vector  Media с ссылкой на The Verge.


Чтобы воспользоваться StyleSnap, нужно сфотографировать или загрузить изображение понравившейся вещи. После этого инструмент с помощью машинного обучения поможет найти похожую одежду на Amazon.

Аналогичные сервисы уже предлагают другие компании, в том числе британский интернет-магазин одежды и косметики Asos. К тому же, неизвестно, насколько эффективно будет работать StyleSnap. ИИ умеет определять основные предметы одежды, вроде фланелевых рубашек. Но с этим пользователи могут справиться и сами. Сможет ли StyleSnap эффективно определять стили и нишевые предметы одежды, покажет время.

Это не первая попытка Amazon добиться успеха в этом направлении. В 2017 году компания представила умную камеру Echo Look, которая должна была давать советы по подбору одежды. Но устройство часто не могло определить различные наряды, а также повторяло рекомендации.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.