В 2018 году затраты на мобильную видеорекламу составят $6 млрд

17.02.2015
2014

techcrunch.com

Вице-президент по маркетингу и бизнес-стратегии компании Inneractive Йони Аргаман (Yoni Argaman) рассказал изданию TechCrunch о развитии рынка мобильной видеорекламы

Мобильное видео неуклонно развивается на протяжении многих лет. Затраты на него за один год в США выросли более чем вдвое: с $720 млн  в 2013 до $1,5 млрд в 2014 году. Предполагается, что к 2018 году этот показатель достигнет $6 млрд — около половины от всех затрат на онлайн-видеорекламу.

Рост количества мобильных устройств, широкополосного покрытия и сервиса 4G, размера экранов и потребления видео на мобильных устройствах — первые очевидные факторы роста. Другие, менее очевидные факторы — то, как пользователи потребляют видео на мобильных телефонах. Пользователи мобильных устройств проводят все больше времени в приложениях (86% в 2014 году).

Поскольку видеоинвентарь для приложений, как правило, более привлекателен и может сочетаться с большим количеством данных, он оценивается выше, чем инвентарь для мобильного видео. Видео на планшетах смотрит большее количество пользователей, чем на смартфонах, при этом инвентарь для видеообъявлений на планшетах, как правило, на 30-50% дороже, чем инвентарь для смартфонов.

Еще один интересный факт — демократизация производства и распространения видео. Множество красивых профессиональных видео созданы с помощью видеокамер смартфонов. Талантливые специалисты создают нишу мобильного видео, избегая использования YouTube и других крупных сервисов. Мобильный шеринг прост, интуитивно понятен и имеет мощный дистрибьюторский потенциал в нескольких вирусных каналах.

Это значительно увеличивает скорость роста видеоинвентаря. Видеообъявления, как правило, повышают узнаваемость бренда, а крупные бренды предпочитают, чтобы их бренд ассоциировался с премиум-контентом.

Многоканальные сети, такие как Maker Studios (приобретенная Disney) и Fullscreen, также оказывают помощь в производстве и дистрибуции качественного видеоконтента для брендов. Поскольку они стремятся выйти за пределы YouTube, они также значительно увеличивают свой мобильный след. Конкуренция в новых условиях строится в основном для смартфонов и планшетов. Со временем эти изменения будут приведут к всплеску появления инвентаря для мобильного видео.

Крупные издатели, такие как Yahoo и AOL, также понимают потенциал видео и значительных вложений в производство и распространение видеоконтента. Они также понимают, что внимание пользователей смещается к мобильным устройствам, особенно к приложениям. Тем не менее, в то время как их трафик переходит от десктопов к мобильным устройствам, приложения по-прежнему составляют небольшую часть их мобильных продуктов.

Издатели пытаются конкурировать за внимание пользователей, переосмысливая себя в мобильной среде.

Более сложные модели ценообразования в сфере видеорекламы помогут рекламодателям легче рассчитывать рентабельность инвестиций и переложить риск на издателя. Стоимость за тысячу просмотров (CPMV) позволит брендам платить, только если их видеообъявление было на самом деле просмотрено пользователем. Стоимость за завершенный просмотр (CPCV) еще больше минимизирует риск для рекламодателей.

Наконец, способ продажи мобильного видео также влияет на эволюцию этой среды. Интернет-видео в основном продаются через прямые каналы, так как издатели предпочитают обеспечить высокие уровни цены за тысячу показов (CPM).

Крупнейшие бренды и агентства работают с видеобиржами, но эти рынки ценятся меньше каналов премиум-класса. Издатели обеспокоены торгами в реальном времени (RTB), приводящим к низким ценам и конфликтам каналов покупки. Это будет по-прежнему актуально в этом году. Тем не менее, с развитием программных платформ премиум-класса издатели чувствуют себя более удобно, направляя в них большую часть своих ресурсов. Это изменение является ключом к разгадке истинного потенциала онлайн-видео в целом и мобильного видео в частности.

Видимость быстро стала основным показателем для брендовых рекламодателей в интернете. Однако недавний отчет Google, поддерживаемый более ранним исследованием ComScore, показал, что 56,1% медийной рекламы никогда не было доступно для просмотра.

Представители Google объявили на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, что в текущем году компания начнет предоставлять отчетность по видимости пользователям DoubleClick и избранным рекламодателям YouTube.

Источник: searchengines.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.