Никакой приватности: купленный Amazon производитель "умных" звонков позволял сотрудникам следить за клиентами

14.01.2019
1824

Фото: techcrunch.com

Производитель "умных" дверных звонков – калифорнийский стартап Ring – в прошлом году был продан Amazon предположительно за $1 млрд, а теперь он оказался в центре скандала, пишет издание The Bell. Компания продает своим пользователям решения, призванные обезопасить их жилища от преступников. Но издание The Intercept со ссылкой на свои источники утверждает, что за домами клиентов через гаджеты Ring следили не только алгоритмы, но и сотрудники украинского офиса компании. Об этом же в середине декабря сообщало издание The Information. Ring эти обвинения отрицает.


Основной продукт Ring – "умный" звонок с поддержкой Wi-Fi и встроенной камерой. Если кто-то звонит в дверь, пользователь может получить изображение с камеры через мобильное приложение, находясь в любом другом месте. Кроме того, Ring продает системы безопасности, которые призваны обезопасить дома и даже целые кварталы от преступников. Это камеры с датчиками движения и возможностью передачи видео в высоком качестве на смартфон пользователя в режиме реального времени.

Amazon купил Ring в феврале 2018 года. "Умные" звонки понадобились корпорации Джеффа Безоса, чтобы доставлять посылки прямо в квартиры, когда владельцев нет дома. Amazon давно мечтал занять эту нишу, а после покупки ритейлера Whole Foods, специализирующегося на натуральных продуктах, задача стала особенно актуальна. Продукты быстро портятся, и если их можно будет доставить "прямо в холодильник", заказов будет больше.

Что узнали журналисты? The Intercept со ссылкой на свои источники утверждает, что как минимум раньше Ring не шифровал видеозаписи со своих устройств и хранил их на облачных серверах Amazon S3. Доступ к этим серверам и возможность просматривать видео с любого установленного устройства Ring в любой точке мира имели украинские разработчики компании, пишет издание. Издание The Information ранее сообщало (платный материал), что такое решение в 2016 году принял основатель Ring Джейми Симинофф в ходе одного из своих приездов в киевский офис компании, где на тот момент работало около 30 человек. По данным издания, об этом его попросил один из сотрудников подразделения. Сам Симинофф утверждал, что не помнит о такой встрече и что он делегировал решения о доступе к видеопотокам клиентов старшим менеджерам.

  • Решение дать доступ к видео сотрудникам Ring было вызвано проблемами при разработке ИИ, рассказывает источник The Intercept. Пользователи сервиса регулярно жаловались на ошибки в определении тех или иных объектов, а также на ложные срабатывания системы безопасности – бывали случаи, когда она реагировала даже на падающий с дерева лист.
  • Для того чтобы искать объекты в видеопотоках и размечать их, сотрудники украинской Ring Labs могли в режиме реального времени следить за клиентами сервиса.
  • Источник издания утверждает, что Ring также предоставил высокий и привилегированный доступ к порталу техподдержки инженерам и топ-менеджерам в США. Через него они могли круглосуточно получать доступ к живому видеопотоку с камер некоторых клиентов. Для этого требовалось получить только адрес электронной почты конкретного пользователя. По словам источника, инженеры даже подшучивали друг над другом, рассказывая, кто и с кем пришел домой после вечеринки. Информации о том, что сотрудники компании пользовались этим доступом в противоправных целях, у собеседника издания нет.
  • Также, по данным The Intercept, компания, как минимум, вначале, отказалась от шифрования видео. Причина была простая – руководство опасалось, что внушительные расходы на шифрование уменьшат оценку стартапа.
  • Первые проблемы с безопасностью появились у Ring в 2016 году в момент запуска сервиса Neighbors, который позволял пользователям наблюдать за происходящим у дома. Тогда пользователи массово жаловались на то, что в приложении домофона им показывают чужие видео. Компания объяснила путаницу сбоем в базе данных. Сейчас страница с программой Neighbors удалена.

Реакция Ring. Уже после публикации The Intercept представитель Ring заявил, что "сотрудники компании никогда не получали и никогда не предоставляли доступ к живому видеопотоку с ее устройств". К моменту публикации компания заявляла, что очень серьезно относится к безопасности и частному характеру данных, которые предоставляют клиенты. Для того чтобы улучшать сервис, сотрудники действительно просматривают некоторые видео, но лишь из числа тех, которые пользователи сами загружают и выкладывают в общий доступ в приложении Neighbors, а также видео от небольшого числа пользователей Ring, которые предоставили письменное разрешение использовать их видеопоток для таких целей.

Одним из крупнейших ранних инвесторов Ring был фонд сооснователя Mail.Ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics. В марте 2016 года он поучаствовал в инвестиционном раунде Ring на $61,2 млн. По данным издания "Ведомости", фонд вложил $10–15 млн при оценке компании $200–300 млн, а от продажи доли Amazon мог выручить около $50–75 млн. Кроме того, доля в стартапе была у баскетболиста Шакила О’Нила, который получил ее за участие в рекламной кампании Ring.

Источник: The Bell

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.