Apple получила рекордную квартальную прибыль в мировой истории

28.01.2015
1517

nahnews.com.ua

Apple Inc. после закрытия рынков во вторник объявила о росте чистой прибыли на 38% по итогам первого квартала 2015 финансового года, до рекорда, благодаря ажиотажному спросу на смартфоны iPhone с увеличенными экранами

Цена бумаг Apple подскочила на 5% на торгах в Нью-Йорке после закрытия основной сессии 27 января.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за первый финансовый квартал, завершившийся 27 декабря 2014 года, составила $18 млрд по сравнению с $13,1 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль в расчете на акцию подскочила на 48% — с $2,07 до $3,06. В апреле 2014 года Apple провела дробление акций из расчета 1 к 7 и скорректировала данные о прибыли на акцию за 2013 год соответствующим образом.

По словам аналитика S&P Говарда Сильверблатта, чистая прибыль в $18 млрд — рекорд для публичной компании в мировой истории. Предыдущий рекорд квартальной прибыли был установлен нефтяным гигантом ExxonMobil в 2012 году на уровне $15,9 млрд, пишет Financial Times. Первый финквартал, который включает предпраздничный период распродаж, является самым прибыльным для Apple.

Квартальная выручка Apple выросла на 30% — с $57,6 млрд до $74,6 млрд. На долю международных продаж при этом пришлось 65% выручки — больше, чем в последние несколько кварталов.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль Apple на уровне $2,6 на акцию, при выручке в $67,69 млрд.

Продажи iPhone, на долю которых приходится самая значительная часть выручки Apple, составили в прошлом квартале рекордные 74,5 млн устройств, что на 46% больше показателя за апрель-июнь 2013 года. Третий квартал подряд их подъем превышает 10%, на этот раз показатель превзошел самые оптимистичные ожидания Уолл-стрит. Такими темпами Apple может снова обогнать Samsung и стать крупнейшим мировым производителем смартфонов по объемам продаж.

«Спрос на iPhone был ошеломительным, лучше наших высоких ожиданий. Такой объем сложно представить», — заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук после выхода отчетности.

С запуска системы iOS в 2007 году Apple отгрузила клиентам больше 1 млрд iPhone, iPad и iPod, работающих на этой ОС.

Совокупные продажи Apple в Китае подскочили на 70% — до $16,1 млрд, однако крупнейшим рынком сбыта iPhone остаются США, несмотря на прогнозы аналитиков, что их сменит КНР. В Северной и Южной Америке выручка увеличилась на 23%, до $30,6 млрд, в том числе в США — на 26%. В Европе выручка поднялась на 20%, до $17,2 млрд, в Японии — на 8%.

К середине 2016 года Apple планирует довести число магазинов в Китае до 40. Валовая рентабельность поднялась на 2 процентных пункта — до 39,9%.

«Наши результаты были бы еще лучше в отсутствие жестокой волатильности обменных курсов», — сказал Т. Кук в ходе телеконференции для аналитиков.

По словам финдиректора Apple Луки Маэстри, из-за обвала рубля компания рассматривает возможность корректировки цен на свою продукцию в России, что является крайне необычным ходом между запусками новых продуктов.

Вместе с тем планшеты iPad остаются узким местом: в I финквартале они упали на 18%, до 21,4 млн устройств. Снижение длится уже три квартала на фоне конкуренции со стороны более дешевых устройств. Объемы реализации компьютеров Mac при этом подскочили на 14%, до 5,5 млн.

На текущий (второй) финквартал Apple прогнозирует выручку в диапазоне от $52 млрд до $55 млрд, что примерно соответствует консенсус-прогнозу Уолл-стрит на уровне $53,79 млрд. Валовая рентабельность составит 38,5-39,5%, операционные расходы — $5,4-5,5 млрд.

Денежные резервы Apple составляют $178 млрд, что эквивалентно капитализации IBM. За вычетом задолженности показатель равнялся $142 млрд (на $23 млрд больше, чем на конец сентября), при этом 89% ликвидности Apple держит за пределами США.

По словам Т. Кука, новый продукт компании — «умные» часы Apple Watch — выйдет на рынки в апреле. Это будет первое новое устройство после смерти одного из основателей Apple Стива Джобса.

Рекордные результаты Apple и вывод на рынок абсолютно новых продуктов, как ожидается, развеют опасения инвесторов, связанные с тем, что Т. Кук не справится с управлением компанией и не сможет заменить С. Джобса.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.