Amazon запустит доставку продуктов во Франции

27.03.2018
1907

n-z.tv

Американский ретейлер Amazon хочет запустить свою службу доставки продуктов во Франции, сообщает Reuters. Этот проект стартует в рамках глобальных планов компании по расширению розничной торговли продуктами питания, говорит глава французского подразделения компании Фредерик Дюваль

Рынок продовольственных товаров сейчас является одним из важнейших направлений для Amazon. «Запуск Amazon Fresh в США в сентябре 2016 года и покупка Whole Foods задали новую ось развития компании», — заявил Дюваль.

Когда будет запущена услуга доставки продуктов во Франции, он не сказал, добавив, что это потребует инвестиций.

Представители частного французского оператора супермаркетов Systeme U недавно рассказли о том, что сейчас их компания ведет переговоры с американским гигантом, хотя сделка пока не завершена.

Amazon неуклонно наращивает свое присутствие во Франции, где с 2016 года он начал свою экспресс-доставку Amazon Prime Now. В прошлом месяце компания заявляла, что создаст 2000 новых рабочих мест во Франции, а также урегулирует давний спор с французскими налоговыми органами, которые требовали от американцев около 200 миллионов евро.

В интервью журналу du Dimanche министр финансов Франции Бруно Ле Мэйр сказал: «Нам важно присутствие Amazon во Франции, так как абсолютный приоритет правительства — создавать рабочие места, а Amazon представляет тысячи рабочих мест». 

Между тем недавно стало известно, что крупный китайский интернет-магазин JD.com собрался конкурировать с Amazon за европейский рынок. Уже в следующем году в JD.com планируют запустить свою платформу электронной торговли и услуги по доставке во Франции. 

На европейскую экспансию китайский гигант выделяет существенные средства. Так, на построение логистической сети во Франции в ближайшие 2 года уйдет как минимум EUR1 млрд. Для сравнения: Amazon с 2010 по 2016 годы вложил в европейское развитие EUR15 млрд. Зато своя сеть доставки товаров поможет выходить и в другие страны.

Источник: e-pepper.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.