Как запуск Android Pay повлияет на рынок платежных систем в Украине

30.10.2017
2519

Астра Новости

Интернет-гигант Google запускает в Украине сервис по бесконтактной оплате со смартфонов Android Pay. «ПриватБанк» уже анонсировал, что станет его первым партнером. Презентация состоится через день — 1 ноября

«Почему мы хотели Andriod Pay? Да потому что это круто! Это безвиз в глобальный мир», — рассказывает LIGA.net один из представителей «Привата».

По его словам, «ПриватБанк» оказался технологически готовым. «Google очень удивился и согласился. «ПриватБанк» — первый, кто технологически готов к работе с этой системой. Позже, надеемся, подтянутся остальные», — уточнил собеседник.

По данным издания Ain.ua, помимо «Привата», ряд банков подтвердили информацию о готовящемся запуске. Например, ПУМБ уже интегрируется с Android Pay. Возможно также партнерство с «Альфа-Банком».

Google запустил платформу цифровых кошельков Android Pay в 2015 году. Она позволяет привязать к приложению банковские карты и расплачиваться ими с помощью смартфона через все POS-терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату. Сервис доступен в 14 странах и в 2017 году был запущен в Бельгии, России, Канаде, Тайване и Испании. До конца года он должен заработать в Бразилии и Южной Корее.

Непосредственно перед анонсом старта работы сервиса в Украине редакция LIGA.net решила выяснить, что думают украинские компании, работающие в сфере электронный платежей, о новом сервисе.

Станут ли Android Pay и подобные ему сервисы популярными в Украине?

card2.jpg

Максим Козенко, СТО Fondy

  • Как думаете, какие банки, кроме «Привата», с Google станет партнером?

В первую очередь интеграцию с Android Pay стоит ожидать от тех банков, у которых уже есть решения на базе NFC. Это «Ощадбанк» c решением «Ощад 24/7», «Кредобанк» с Kredo Pay, «ПриватБанк» с «Приват24», Ukreximbank с решением Exim Pay, «Альфа-Банк» совместно с мобильным оператором «Киевстар». Прежде всего эти банки могут интегрироваться наиболее оперативно с Android Pay меньшими усилиями, потому что у них уже есть поддержка технологии NFC для смартфонов.

  •  Будет ли в нашей стране Android Pay массовым сервисом?

Для того чтобы Android Pay стал массовым сервисом в Украине, а не просто номинальным пятым Pay, Android должен использовать систему бонусов для плательщиков в партнерстве с банками и торговыми сетями. Это позволит стимулировать пользователей оплачивать услуги через Android Pay. Иначе Android Pay будет очень сложно завоевать существенною долю рынка, поскольку большинство активных пользователей NFC сейчас используют решения, которые предлагают банки и мобильные операторы.

  • Каким сервисам он составит конкуренцию (например, будет ли конкурентом Vodafone Pay)?

Вряд ли он составит конкуренцию Vodafone Pay, поскольку мировая практика свидетельствует о том, что мобильные операторы как раз являются наиболее вероятными партнерами Pay по выходу на рынок. В связи с этим можно ожидать от Android и мобильных операторов наиболее тесного партнерства. Тем более что «Киевстар» уже внедрял технологию NFC совместно с «Альфа-Банком».

  • Зайдет ли на украинский рынок Apple Pay?

Android Pay дал хороший сигнал для других участников рынка бесконтактных платежей, показав, что украинский рынок является потенциально интересным. Возможно, на наш рынок зайдет не только Apple Pay, а Samsung Pay. Мы считаем, что не стоит отбрасывать такую вероятность.

Алексей Авраменко, руководитель и акционер EasyPay

  • Каковы перспективы сервисов бесконтактной оплаты в Украине? 

По данным за 2016 год, среднее проникновение смартфонов среди украинцев 15–65 лет — 33% (42% в городах, более 60% среди молодежи 15–30 лет). Доля основных операционных систем: iOs — 13%, Android — 66% (возможно, ситуация за 2017 год изменилась, и доля Android увеличилась за счет «естественной» замены старых трубок на других ОС). 

Теперь самое важное: 

технологию NFC, под которую «заточены» POS терминалы, поддерживают 15% трубок на Android (а это уже не более 10% рынка смартфонов или 3% рынка страны) iPhone 6 и старше, причем только с Apple Pay, который в Украине не доступен в прямом виде (только путем непростых для среднего пользователя манипуляций, непонятно ради чего). В итоге общая доступность — не более 2-3% страны. 

То есть, не более 5–6% украинцев могут использовать технологию в принципе. 

  • Кто будет основным конкурентом Android Pay?

Вспомним главного конкурента — наличные платежи (безналичный рынок пока делить рано). По разным данным, в организованной торговой сети (где в большинстве своем и расположены бесконтактные POS терминалы) доля безналичных расчетов не превышает 20–25%. Причем приход новых игроков на рынок вряд ли изменит эту статистику (поскольку Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay все равно подразумевают привязку банковской карты, причем не любого банка). 

Подведем окончательный итог и получим следующую цифру: 1% от розницы в Украине могут получить новые бесконтактные игроки. Причем от не очень богатой «официальной» розницы с очень маленьким по меркам развитых стран средним чеком. Это в том числе ответ на вопрос, почему наш рынок им не интересен. 

Посмотрим, как изменится рынок в 2017 году, но, скорее всего, мы движемся эволюционно.

 
card1.jpg

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.