IDC: В Китае местные производители смартфонов активно отвоёвывают рынок у Apple

17.08.2016
1589

cyan.ir

Исследовательское агентство IDC опубликовало отчёт о состоянии рынка смартфонов в Китае по итогам второго квартала 2016 года. Это один из крупнейших мировых рынков, и его результаты могут быть достаточно показательны. Об этом пишет Itc.ua

В то время как на глобальных рынках наибольшими объёмами сбыта смартфонов могут похвастаться Samsung и Apple, лидерами продаж в Китае являются местные производители. Так, тройка лидеров выглядит следующим образом: Huawei, OPPO, Vivo. Суммарно они контролируют 47% рынка смартфонов Китая. Для сравнения, в предыдущем квартале на них приходилось 45% доли рынка.

Следует отметить, что по сравнению со вторым кварталом 2015 года компании OPPO и Vivo существенно нарастили объёмы реализации смартфонов в Китае, что и позволило им потеснить прошлогодних лидеров и занять позиции вверху списка. У Xiaomi и Apple, напротив, наблюдается спад продаж. В результате, они постепенно снижаются в рейтинге.

IDC называет несколько причин столь бурного роста продаж китайских смартфонов. Во-первых, OPPO и Vivo активно занимаются розничными продажами, вкладывают средства в офлайн рекламу и спонсорство различных местных развлекательных событий. В свою очередь, у Xiaomi наблюдается спад продаж, так как она сосредоточилась на онлайн продажах. Но теперь и эта компания начала больше внимания уделять розничным продажам. Во-вторых, Huawei и OPPO сфокусировали маркетинговые кампании на ключевых технологических решениях своих устройств. Например, на преимуществах двойной камеры Huawei P9, или же ускоренной зарядке и камере OPPO R9. Наконец, к продвижению смартфонов привлекаются знаменитости, известные на китайском рынке.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.