Продажи смартфонов в мире в 2016 году вырастут на 7%

02.07.2016
1564

itc.ua

 

Рост глобальных продаж смартфонов в этом году продолжит замедляться, и впервые будет измеряться однозначным числом, говорится в сообщении исследовательской компании Gartner.

Реализация этих устройств в мире по итогам 2016 года увеличится на 7% — до 1,5 млрд. В прошлом году прирост составлял 14,4%.

 К 2020 году, как ожидается, продажи достигнут 1,9 млрд штук.

 «Рынок смартфонов больше не будет расти такими темпами, которые были отмечены в последние семь лет. Продажи смартфонов зафиксировали самый высокий подъем в 2010 году — на 73%», — полагает директор по исследованиям Gartner Роберта Коцца.

 К настоящему времени в развитых странах Северной Америки, Западной Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, включая Японию, рынок смартфонов охватывает 90% населения, что указывает на замедление темпов дальнейшего роста продаж. Кроме того, жители этих государств не заменяют старые модели на новые так часто, как это было раньше, отмечается в сообщении компании.

 «На развитых рынках срок жизни телефонов премиум-класса вырос до 2,5 года, и эта ситуация существенно не изменится в ближайшие пять лет», — полагает Коцца.

 На развивающихся рынках средний срок жизни премиум-телефонов составляет 2,2-2,5 года, базовых телефонов — 3 года и более.

Источник: capital.ua




Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.