Глава Alibaba Джек Ма заявил, что китайские подделки качественнее подлинников

15.06.2016
2103

www.linkedin.com

Основатель Alibaba Group Джек Ма заявил, что качество подделок, продаваемых в онлайн-магазинах компании, выше, чем оригинальных изделий. При этом глава крупнейшего в мире онлайн-ритейлера заверил, что никто в мире не способен бороться с контрафактом лучше, чем Alibaba. об этом пишет «Коммерсант»

Alibaba Group много раз обвиняли в том, что компания не слишком усердно борется с продажей подделок известных марок в своих онлайн-магазинах. Производители неоднократно обращались в суд по этому поводу (в прошлом году, к примеру, на нее подала в суд французская Kering, владеющая брендами Gucci и Yves Saint Laurent).

Однако основатель онлайн-ритейлера Джек Ма заявил во вторник, что китайский контрафакт сегодня не просто не уступает в качестве подлинным товарам, но и стал лучше их. И именно это, по мнению господина Ма, мешает компании избавиться от него.

«Проблема в том, что подделки сегодня сделаны качественнее и предлагаются по более адекватным ценам, чем оригинальные вещи с громкими именами», — заявил он на конференции инвесторов корпорации. Глава Alibaba пояснил, что сложившаяся ситуация — результат политики самих европейских и американских компаний, которые десятилетиями пользовались дешевой рабочей силой Китая. Они завезли в страну все свое производство, и неудивительно, что в итоге китайцы начали воспроизводить товары известных брендов: «Они используют те же заводы, те же материалы, но они не используют бренды… И их (изготовителей оригинальной продукции. — “Ъ”) губят не подделки, а… бизнес-модель», — пояснил господин Ма.

В мае было приостановлено членство Alibaba Group в некоммерческой организации «Международная коалиция по борьбе с контрафактной продукцией». Некоторые члены этой организации говорили о том, что китайский интернет-гигант не слишком сильно продвинулся в борьбе с подделками, регулярно появляющимися на торговых площадках корпорации. В ответ Alibaba заверила, что у нее есть все необходимое для успешной борьбы с контрафактом и никто другой не сможет добиться большего в этой сфере: «Мы не можем решить проблему на 100%, так как нам приходится иметь дело с человеческой природой. Но мы справимся с этой задачей лучше, чем любое правительство, любая организация и чем кто угодно еще во всем мире», — заявил Джек Ма. А в качестве подтверждения компания представила результаты своего сотрудничества с правоохранительными органами Китая: в 2015 году Alibaba способствовала 300 арестам и закрытию 46 точек, где производилась контрафактная продукция. Общая же сумма конфискованного товара составила $125 млн.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.