Amazon намерен инвестировать $3 млрд в Индию

08.06.2016
1373

420on.cz

Amazon.com Inc. планирует инвестировать порядка $3 млрд в Индию, которая становится ключевым регионом для развития операций интернет-ритейлером, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на газету The Wall Street Journal

Amazon видит «огромный потенциал в индийской экономике», заявил главный исполнительный директор компании Джефф Безос в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Вашингтоне.

В 2014 году Amazon уже инвестировала в Индию $2 млрд и, с учетом запланированных вложений, общий объем инвестиций достигнет $5 млрд.

Представитель Amazon отказался говорить о том, на что именно будут направлены инвестиции, а также в течение какого времени они поступят в страну.

В Индии Amazon продает через свой веб-сайт лишь товары, предлагаемые третьими сторонами, однако имеет товарные склады в стране. Технологии доставки, используемые Amazon в Индии, приспособлены к местному рынку, где интернет-покрытие является неравномерным и у многих потребителей нет кредитных карт.

В прошлом году компания объявила, что планирует открыть дата-центр в Индии.

Основными конкурентами Amazon в Индии являются местные стартапы Flipkart Internet Pvt. и Snapdeal.com.

Согласно оценкам Morgan Stanley, в прошлом году индийцы приобрели в интернете товары на общую сумму $16 млрд, в 2014 году — на $6,3 млрд.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.