IDC: в 2015 году поставки планшетов упали на 10,1%, но продажи моделей с клавиатурой продолжают расти

02.02.2016
1101

mobileimho.ru

Исследовательская компания IDC продолжает фиксировать снижение продаж планшетов. По последним опубликованным данным их поставки в 2015 году составили 206,8 млн штук, что на 10,1% меньше, чем за 2014 год, когда производители отгрузили 230,1 млн устройств. При этом в IV квартале 2015 года, несмотря на общий негативный тренд, поставки планшетов с клавиатурой достигли рекордного для этого класса результата — 8,1 млн штук

«Одной из главных причин, почему популярность отсоединяющихся планшетов растет так быстро, является то, что пользователи рассматривают их как замену ПК. По нашим подсчетам, Apple продала больше 2 млн планшетов iPad Pro, в то время как Microsoft — свыше 1,6 млн устройств Surface, большую часть из которых составили Surface Pro, а не более доступный Surface 3. Основываясь на этих результатах, можно сделать вывод, что цена не является самым важным фактором при покупке планшета с клавиатурой, для потребителей важнее производительность таких устройств», — сообщил Жан Филлип Бушар, директор IDC по исследованиям, отвечающий за направление планшетов.

В целом, по данным IDC, поставки планшетов в IV квартале 2015 года выглядели следующим образом:

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.