Капитализация Apple сократилась на $35 млрд на проблемах с iPhone

28.01.2016
1783

moikompas.ru

Акции Apple Inc. подешевели на 6,6% после опубликованного в среду прогноза о сокращении объемов продаж основного продукта компании — iPhone. В результате капитализация компании сократилась на $35 млрд, что, впрочем, не было рекордом и не лишило ее статуса самой дорогой компании мира

Публикация в среду результатов финансовой деятельность Apple Inc. в первом квартале финансового года и прогнозов на текущий квартал привела к заметному падению котировок акций компании. На торгах NASDAQ ценные бумаги Apple закрылись с понижением на 6,6%, до наименьших показателей с середины 2014 года. Это третье по величине однодневное падение акций за последние десять лет. В результате капитализация самой дорогой компании мира сократилась на $35 млрд. Столько, напоминают эксперты Financial Times, примерно стоят Delta Air Lines или FedEx. Они же говорят, что в общей сложности с начала года акции компании подешевели почти на 10%.

По мнению значительного числа аналитиков с Уолл-стрит, акции продолжат падение, правда, к концу года снова возобновят рост. «Я скажу так: мы продолжаем любить (Apple. — “Ъ”), но не ожидаем скорого роста котировок», — говорит в аналитической записке, направленной клиентам, Бен Шектер из Macquarie.
 
Эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что средняя цена акций Apple в ближайшие 12 месяцев составит $136,17 — повышение на 43% по сравнению с нынешними котировками.

Источник: kommersant.ru

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.