PwC: Alibaba и Amazon могут потеснить традиционные банки

18.01.2016
1589

www.securitylab.ru

Гиганты интернет-торговли и социальные сети могут в скором времени потеснить традиционные банки на рынке финансовых услуг, заявил в интервью ТАСС глава консалтинговой и аудиторской компании PwC International Деннис Нелли

«Банки в том виде, в котором мы их знаем сегодня, полностью изменятся в ближайшем будущем. Этот сектор претерпит глубочайшие изменения в результате использования новых технологий», — сказал он. По мнению Нелли, компании, специализирующиеся на интернет-торговле, в частности, китайская Alibaba и американский Amazon, а также социальная сеть Facebook смогут скоро составить конкуренцию обычным банкам благодаря накопленным базам данных о пользователях.

«Эти организации идут в финансовые услуги, создают собственные банки и с помощью больших данных начинают оказывать услуги похожие на услуги традиционных банков», — сказал глава PwC International. Alibaba запустила собственный онлайн банк в середине прошлого года. Компания также развивает собственный сервис электронных платежей и платформу для инвестиций.

По словам Нелли, для того, чтобы остаться конкурентоспособными, традиционные банки уже меняют модель поведения. 

Источник: tass.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.