Поставщики Apple предупреждают о сокращении выручки из-за слабых продаж iPhone

15.01.2016
1885

www.macdigger.ru

Поставщики деталей для Apple Inc. предупреждают о возможном сокращении выручки из-за менее активных, чем ожидалось, продаж iPhone нового поколения, пишет газета The Wall Street Journal

Так, производитель микрочипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. дал прогноз, согласно которому его выручка в первом квартале 2016 года может сократиться на 11% в годовом выражении. Компания получает до 20% выручки от продаж чипов Apple.

Lagran Precision, выпускающая камеры для смартфонов, ожидает «довольно слабого первого квартала», а Catcher Technology, производящая металлические корпуса iPhone, прогнозирует отсутствие роста выручки. Обе компании находятся на Тайване.

Первая половина года традиционно считается «низким сезоном» для электроники, однако в этом году контраст может стать особенно выраженным, поскольку продажи iPhone 6S и iPhone 6 Plus, представленного осенью, заметно отстают от его предшественника, iPhone 6, вышедшего годом ранее, говорят близкие к Apple источники. В частности, поклонников Apple разочаровал тот факт, что новые модели несильно отличаются от предыдущей версии.

На прошлой неделе WSJ писала о том, что Apple сократила объемы заказов у поставщиков. Цена акций компании опустилась ниже $100 впервые за 15 месяцев.

Вместе с тем прогнозы поставщиков на весь 2016 год в целом оптимистичные, поскольку все ожидают от Apple очередной модели смартфона, которая, скорее всего, будет обладать большим числом новых функций. Apple обычно представляет модели iPhone с существенными изменениями раз в два года.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.