Мировые продажи планшетов упали, смартфонов — выросли

16.11.2015
2139

technoguide.com.ua

Мировые продажи планшетных компьютеров сократились в третьем квартале 2015 года на 12,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее — до 48,7 млн устройств, свидетельствуют предварительные данные исследовательской компании IDC

Apple сохранила лидерство среди производителей планшетов, несмотря на продолжающееся снижение продаж iPad. В III квартале Apple продала 12,3 млн планшетов (-19,7%), доля компании на рынке составила 22,1%.

Samsung, занимающая вторую позицию по объему продаж, реализовала в прошедшем квартале 9,7 млн устройств (-17,1%). Доля компании на рынке составила 17,4%.

Продажи замыкающей тройку лидеров китайской Lenovo выросли на 0,9% — до 3,1 млн планшетов.

В пятерку ведущих производителей по итогам III квартала также входили Asus и Huawei.

В то же время мировые продажи смартфонов в третьем квартале 2015 года увеличились на 6,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее – до 355,2 млн устройств, свидетельствуют предварительные данные исследовательской компании IDC.

Количество проданных в июле-сентябре смартфонов оказалось вторым среди рекордных квартальных показателей.

Продажи были немного ниже прогноза IDC, составлявшего 363,8 млн устройств, главным образом, из-за немного более слабых, чем ожидалось, продаж iPhone, а также смартфонов на базе ОС Android.

«Ландшафт производителей смартфонов и предлагаемых ими устройств в данный момент действительно уникален, мы видим, что на многих рынках потребители видят альтернативы для покупки, когда речь идет о том, сколько стоит платить за смартфон», — отмечает аналитик IDC Райан Рит.

По словам эксперта, на многих развитых рынках широкий круг операторов связи предлагает привязку к смартфону тарифного плана, а также возможность обмена старого устройства на новое с доплатой (trade-in).

В то же время растет и предложение смартфонов, не имеющих привязки к оператору связи, что все больше находит отклик у потребителей, говорит Р. Рит.

Samsung сохранил лидерство на мировом рынке смартфонов, увеличив продажи в третьем квартале на 6,1% по сравнению с уровнем того же периода прошлого года – до 84,5 млн устройств.

Apple увеличила продажи iPhone на 22,2% — до 48 млн штук.

Продажи Huawei выросли в прошедшем квартале на 60,9% — до 26,5 млн смартфонов, совокупные продажи Lenovo и Motorola подскочили на 11,1% — до 18,8 млн устройств, Xiaomi продала 18,3 млн смартфонов.

Источник: forbes.net.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.