Популярность бесконтактных платежных карт в Украине растет — НБУ

13.11.2015
1961

www.migom.by

Безналичные расчеты с использованием бесконтактных платежных карт становятся все более популярными среди клиентов банков. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины
 
В третьем квартале 2015 году количество активных бесконтактных платежных карт по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 113 000 шт. (9,3%) и составила более 1,327 млн шт.
 
Рост количества бесконтактных платежных карт связан, прежде всего, с внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. В частности, банками в третьем квартале в 2015 году было увеличено количество торговых терминалов, обслуживающих бесконтактные платежные карточки, на 11 000 ед. (16,3%).
 
Кроме того, продолжается внедрение расчетов бесконтактными платежными картами в транспорте, в перспективе также будет способствовать дальнейшему росту количества бесконтактных платежных карт.
 
«Сегодня использовать бесконтактные платежные карточки стало современным, модным и удобным, — пояснила директор Департамента платежных систем Национального банка Украины Наталья Лапко. — Участники рынка, наблюдая такую ​​тенденцию, спешат внедрять инновационные технологии для осуществления расчетов, в частности contactless-карты, NFC-технологии и тому подобное. По моему мнению, переход от использования инструментов настоящего к инструментов будущего вполне логично и последовательным».

/По состоянию на 01.10.2015 количество активных платежных карт в обращении составило почти 30,2 млн. Всего за девять месяцев этого года с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, было осуществлено более 1,4 млрд операций на общую сумму почти 866 млрд грн. Всего на начало октября 2015 году в Украине насчитывалось 168 700 торговых терминалов и 33 400 банкоматов./

Источник: bank.gov.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.