СБУ вынесла серверы у сети платежных терминалов 24nonstop

28.10.2015
2190

ain.ua

Сегодня силовики пришли к крупной сети платежных терминалов 24nonstop. Следственные действия проводят сотрудники СБУ, у компании изъяли серверы. Основание для обыска — решение суда, причина — уголовное дело по ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансированию терроризма), компания якобы сотрудничала с ДНР и ЛНР. Сеть из 7 500 терминалов не работает — на их экраны выведено сообщение о том, что компанию «разрушает СБУ». Это же обращение опубликовано и на сайте сети. Об этом сообщает AIN

По версии компании, это — беспочвенный «наезд». Владельцы сети разослали по партнерам обращение, в котором сообщает, что против нее завели уголовное дело по статье «финансирование терроризма». По словам представителей компании, сделано это было из-за того, что когда-то в Донецке и Луганске работали терминалы 24nonstop.

Компания разослала по партнерам обращение в связи с обыском. «У нас были изъяты сервера. Просим вас без паники! Пока мы уладим это досадное недоразумение терминалы в течение нескольких дней могут не работать. Тем, кто не погасил кредит, просьба сделать это в ближайшее время. Также у нас убедительная просьба не выключать терминал физически в течение нескольких дней», — говорится в обращении. В 24nonstop намереваются обратиться к властям с просьбой защитить бизнес.

По официальной версии, обыски проводились, потому что компания работала на территории сепаратистских республик, нарушая постановление НБУ. В решении суда, по которому СБУ провела обыск, речь идет о том, что двое физлиц-предпринимателей зарегистрировались в т.з. госорганах сепаратистских республик и предоставляли незаконные финансовые услуги. При этом они были дилерами «Ай Ти Финанс», которая предоставляет услуги под ТМ 24nonstop. Также, в документе говорится о том, что компания не останавливала свою деятельность на территории ДНР и ЛНР и предоставляла «техническую помощь в материальном обогащении для финансовой поддержки» ДНР.

Судя по документу, серверы нужны были СБУ, чтобы получить доступ к информации о проведенных финансовых операциях.

Источник: AIN

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.